14.08.2003 14:42
    Поделиться

    14 кандидатов в президенты Чечни

         Будущих кандидатов прежде всего волнуют вопросы безопасности, они требуют гарантий собственной неприкосновенности, оружие, охрану. Во-вторых, всех интересует вопрос равных избирательных условий для каждого из кандидатов. Эти вопросы Арсаханов парировал просто. Дело в том, что пока в Чечне нет ни одного зарегистрированного кандидата в президенты, а подавшим заявление по закону охрана не положена. Те из них, кто будет зарегистрирован, получат все необходимое, что предусматривает Федеральное законодательство и конституция Чечни.

         Прибывший из Москвы представитель пояснил, что зарегистрированным охрана будет обеспечена. Он также сказал, что на местном телевидении, радио будет выделено равное эфирное время и его будет достаточно для всех законных кандидатов.

         За те три часа, которые длилась встреча, все кандидаты смогли высказать свою точку зрения, посмотреть в глаза друг другу и прояснить для себя все предвыборные вопросы. Можно сделать вывод, что, во-первых, все кандидаты действительно серьезно относятся к сделанному шагу, осознают всю ответственность, которую они берут на себя, проявляя определенный акт мужества, а во- вторых, что они не собираются быть карманными конкурентами Кадырова, а составят ему реальную альтернативу.

         Ранее считалось, что наиболее серьезным оппонентом Кадырова на выборах станет московский бизнесмен Малик Сайдуллаев. Но встреча кандидатов дает основания усомниться в этом. Присутствовали практически все главы администраций республики и многие из тех, с кем удалось поговорить, сказали, что сами еще не определились, кого их районы и они лично будут поддерживать. А некоторые представители горных районов Чечни вообще рассказали по секрету, что находятся в оппозиции к Кадырову. Не особой популярностью у горцев пользуется и кандидатура Сайдуллаева. Словом, складывается впечатление, что выборы обещают быть более чем активными, а интрига - закрученной. Если, конечно, Федеральный центр не даст однозначно понять, кого бы он хотел видеть на посту главы республики.

    Поделиться