15.08.2003 14:58
    Поделиться

    Путин определил задачи ФСБ

         Что реально меняется в связи с новым указом? Перемены носят скорее не внешний, а содержательный характер. Первый заместитель директора ФСБ-руководитель Пограничной службы генерал-полковник Владимир Проничев, недавно назначенный на эту должность, в своем интервью "Российской газете" подчеркивал, что речь не идет ни о переформировании ведомства, ни о перетряске кадров. Все делается на основе программы преобразования силового блока, принятой в мае прошлого года Советом безопасности РФ под руководством Президента.

         Вопросы безопасности страны и ее граждан вышли на первый план, новая угроза международного терроризма постоянно дает о себе знать, отзываясь терактами, горем и гибелью людей. Не сворачиваются разведывательная и иная деятельность иностранных спецслужб.

         Прежде чем появился указ, была проведена большая работа. Ученые и практики изучали отечественный и зарубежный опыт, вели системный анализ текущих событий в стране и мире. Эти наработки и легли в основу принятых решений. Как известно, в марте нынешнего года было расформировано Федеральное агентство правительственной связи и информации, а функции ФАПСИ распределены между ФСБ и Минобороны. В ведение ФСБ переданы также функции Федеральной погранслужбы. Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал тогда эти меры как "взвешенные, с которыми согласились все руководители силовых ведомств". Нынешним указом утверждены структура и функции самой ФСБ. Возглавляет службу, как и прежде, директор ФСБ, у него будет три первых и девять просто заместителей. При этом один из первых замов руководит Погранслужбой, один из замов является статс-секретарем, другой - начальником Инспекторского управления, а шестеро руководят департаментами ФСБ, так что "чистых" первых и замов всего три человека - значительно меньше, чем у многих министров. Если сравнить с прежней структурой ФСБ, в штате добавился лишь один первый заместитель, хотя после вхождения в состав ведомства значительной части бывшего ФАПСИ и всей погранслужбы существенно выросли и личный состав, и задачи.

         В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами деятельностью ФСБ руководит Президент страны. Кабинет министров, соотвественно, координирует ее деятельность в части взаимодействия силового ведомства с федеральными органами исполнительной власти. В этой части перемен нет, все остается, как записано в Основном Законе.

    Поделиться