18.08.2003 15:21
    Поделиться

    Скрытые камеры на вокзалах


         Это особенно актуально в связи с почти ежедневной угрозой терроризма. Ведь каждая "бесхозная" сумка, каждый подозрительный предмет теперь на виду. Корреспондент "РГ", допущенный к "режиссерскому пульту" системы телевидения Казанского вокзала, узнал, как современная видеотехника помогает сотрудникам транспортной милиции следить за порядком.
         В обычном кабинете дежурной части вокзала круглые сутки "крутят" отнюдь не художественные фильмы. На каждой из шести телеустановок своя постоянно меняющаяся "программа": перрон, очереди у касс, отправление "скорого".
         - Мы не видим только туалетов, - смеется начальник дежурной части капитан Юрий Лосев. - А в остальном все как на ладони. Вот, смотрите, поперечная платформа, главная на нашем вокзале. Вот перрон дальнего следования, вот пригородный. Кассовый зал, подвал, подземный переход. Если интересно, покажем вам и багажный двор.
         Щелкая клавишами, "режиссер" Лосев выводит на экраны телевизоров "картинки" со всех камер.
         - Всего по вокзалу "натыкано" 74 скрытые камеры, включая 10 вращающихся и приближающих изображение, - сообщает капитан. - За ними постоянно следят двое сотрудников милиции, прошедших специальную подготовку.
         Да, такой системе видеонаблюдения позавидовал бы, наверное, любой самый закрытый режимный объект. Все, что отслеживают 74 камеры, записывается и хранится 10 суток. Но никаких штабелей из видеокассет я не увидел: вся видеоинформация поступает на жесткий диск одного мощного компьютера.
         - Видите эту дамочку в шортах, с большой сумкой возле ног, - говорит Юрий Лосев. - Она увлеченно изучает расписание. Представим себе, что кто-то взял и эту сумку украл! Что она делает? Правильно, бежит сюда в слезах: так, мол, и так... А что делаем мы? Отыскиваем запись, сделанную с нужной камеры и в нужное время, и видим, как воруют сумку. Начальник следственного отдела Московско-Рязанского линейного управления внутренних дел подполковник милиции Владимир Бессонов подтвердил, что таким образом уже раскрыты две кражи сумок. Один из попавшихся воришек сначала все отрицал, но когда ему показали видеозапись, он только руками развел: да, украл, было дело.
         Аналогичная система так называемого промышленного телевидения была введена и на Курском вокзале. Там для предотвращения терактов и поиска преступников работают 68 портативных видеокамер. Установлены они также на Ярославском и Ленинградском вокзалах. В пресс-службе Московской железной дороги сообщили, что до конца года системы наблюдения будут внедрены еще на Киевском и Белорусском. Затем настанет черед остальных.

     

    Поделиться