20.08.2003 17:13
    Поделиться

    На Кипр без визы

              "В ближайшие три месяца введение виз для россиян не планируется. Да и до конца года это также вряд ли произойдет", - заявил вчера представитель кипрского посольства в Москве. Так он отреагировал на появившиеся в ряде российских СМИ сообщения о том, что Кипр намерен ввести визы для граждан РФ по завершении туристического сезона. Дипломат пояснил, что МИД республики пока даже не направлял уведомления в РФ о намерении выйти из соглашения о безвизовых поездках. Следует напомнить, что согласно международной практике официально объявлять о денонсации этого соглашения необходимо как минимум за три месяца до перехода на визовый режим с Россией.
         Из российских дипломатических источников "Интерфаксу" стало известно, что в начале сентября Кипр посетит для обсуждения визовых вопросов делегация МИД РФ. Не исключено, что в ходе консультаций будет обсуждаться вопрос о сохранении безвизового режима между Россией и Кипром или по крайней мере о существенном упрощении будущих визовых процедур для определенных категорий граждан, в том числе туристов. Как сообщили источники, российский проект соглашения о взаимных безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам уже передан Кипру.
         "Москва хотела бы сохранить безвизовый режим с Кипром, который не имеет сухопутной границы с Евросоюзом, в качестве "пилотного проекта" в рамках долгосрочной стратегии на отмену виз между Россией и ЕС", - заявил один из российских дипломатов.
         Брюсселю, где расположена штаб-квартира ЕС, вряд ли понравится такая кипрская "самодеятельность", которую следует расценивать скорее как прагматизм: кто же просто так может отказываться от солидного притока твердой валюты, ввозимой на остров российскими туристами. Впрочем, Брюссель, не исключено, закрывает глаза на происходящее не только по этой причине. Евросоюз, бесспорно, заинтересован в том, чтобы как можно быстрее произошло объединение острова. Стоит ли ради этого ломать копья, выкручивать руки Кипру из-за того, что он вновь откладывает введение визового режима с Россией? Да и вышеупомянутый "пилотный проект" где-то надо в конце концов отрабатывать.

    Поделиться