20.08.2003 17:28
    Поделиться

    Москва заплатила МОК

    Теперь у Москвы есть право использовать документы и информацию, подготавливаемые Международным олимпийским комитетом для городов-заявителей, пользоваться защитой марки "город-2012", иметь доступ к программе МОК по управлению знаниями Олимпийских игр, официальные представители Москвы могут быть аккредитованы на информационном семинаре МОК для городов-заявителей, получить от МОК оценку своей заявки.

    Откуда взялась весьма внушительная сумма, которую наша страна заплатила МОК? В Олимпийском комитете России пояснили, что эти деньги выделены правительством Москвы из внебюджетных источников.

    Продолжая олимпийскую тему, обратим внимание на громкое заявление главы МОК Жака Рогге, который сообщил о своем желании обеспечить участие иракских спортсменов на будущих Олимпийских играх в Афинах. Рогге заметил, что для этого "готов потратить столько денег, сколько потребуется".

    Стоит напомнить, что в начале этого года по запросу МОК была приостановлена деятельность Иракского национального олимпийского комитета в связи с обвинениями, выдвинутыми одной из международных правозащитных организаций в адрес главы комитета Удая Хусейна, сына иракского диктатора. Сообщалось, что Удай отдавал приказы о пытках и убийствах спортсменов. Кстати, деятельность иракского комитета до сих пор не получила официального признания МОК.

    Тем не менее глава МОК намерен отправить приглашения иракским спортсменам, и, если те по каким-то причинам не захотят выступать под флагом своей страны, Рогге предложил им бороться за награды под олимпийским знаменем.

    Можно понять попытку руководства МОК вернуть в "олимпийскую семью" отбившегося члена (в случае успеха этой акции Рогге заработает множество вистов), однако, по нашей информации, эту идею Жаку Рогге подкинули чиновники... Национального олимпийского комитета США. Правда, официально комментировать эту информацию в НОК США категорически отказались.

    Поделиться