21.08.2003 17:15
    Поделиться

    Отставка Газзаева состоялась

         "Абсолютно безвольная команда. Мне нечего делать среди тех людей, которые не могут или не хотят играть в футбол", - это были последние слова, которые Газзаев произнес в раздевалке стадиона "Локомотив", глядя на стыдливо опущенные головы "лучших" игроков России. Президент РФС Вячеслав Колосков пытался дать Газзаеву время на раздумье, но после телефонного разговора с ним согласился с доводами Валерия Георгиевича и отставку принял.
         Кто заменит Газзаева? Не будем лукавить, этот вопрос болельщики и специалисты стали задавать еще после матча в Албании, где российская команда по всем статьям уступила "футбольному карлику". Потом были поражение в переигровке с Грузией, невразумительная ничья в Швейцарии и, наконец, триумф безволия в матче с командой Израиля.
         Да и во внутреннем первенстве поначалу уверенно лидировавший газзаевский ЦСКА вскоре растерял свое преимущество. А была еще и встреча с "Вардаром" - командой, о которой до этого российские болельщики мало что слышали, а теперь уж не забудут никогда, как в свое время норвежский "Мельде"...
         Газзаева жаль чисто по-человечески. Обаятельный и умный собеседник, человек со своим видением футбола, на поверку оказался нефартовым, как говорят спортсмены, тренером.
         Со всеми своими командами - и с "Аланией", и с московским "Динамо", и с ЦСКА, и со сборной России Валерий Георгиевич всегда начинал с места в карьер - одерживал красивые победы, громил признанных авторитетов и при этом, лукаво прищурившись, посмеивался над неуклюжими попытками соперников противопоставить его, Газзаевской, победной тактике что-то свое. Но все заканчивалось странными и на первый взгляд нелогичными проигрышами - 0:6 "Айнтрахту", 2:7 - "Глазго рейнджерс", про "Вардар" и загубленный отборочный цикл нынешнего года я уже говорил.
         Газзаев всегда уходил со своих тренерских постов очень эмоционально. Бросал фразы про потерю командами всяких мотиваций, про безобразное отношение футболистов к своей работе, о пресловутом "игровом безволии", присущем, по всей видимости, только нашим, российским игрокам. Его слушали, согласно кивали головами, принимали отставку и снова приглашали, ибо почему-то верили в его тренерское чутье и богатый опыт...
         Вчера в телефонной беседе с Олегом Блохиным я спросил легендарного форварда киевского "Динамо" и сборной СССР: "В чем причина бед, преследующих российский футбол?" Тот, подумав пару минут, ответил так:
         - Газзаев как тренер - один из немногих, кому было по силам создать в России команду европейского класса, сделать национальную сборную крепким орешком даже для итальянцев и французов. Но Газзаеву, как и его предшественникам, не везет с футболистами. Они выходят на поле не играть, а отрабатывать деньги. Неуклюже, без задора и огонька. Я недавно наблюдал турне мадридского "Реала", в составе которого есть миллионеры - Фигу, Роналдо, Бекхэм, и пришел к выводу, что для них нет никакой разницы, с каким соперником они играют. Они играли не за свои безумные гонорары, а получали удовольствие от каждого касания мяча, показывали такой дриблинг, от которого кружилась голова. Это Большой театр на футбольном поле.
         Мне жаль, что в России, да и у нас на Украине утрачена культура футбола. Как вы думаете, почему я отказался от предложения работать в России? Очень просто: меня не устроил подход игроков к делу. Я не хочу связывать свою карьеру с ремесленниками, мне нужны футболисты, у которых горят глаза и есть желание побеждать любого соперника...
         Тем временем неумолимо приближается шестое сентября. Гостевой матч с Ирландией решит судьбу нашей команды в отборочном цикле к чемпионату Европы в Португалии. Уже как-то не верится в сказку со счастливым концом, и скорее всего мы вновь будем наблюдать игры лучших команд континента без участия своих соотечественников. Новый тренер, который появится у команды не позже следующей среды (об этом заявил Вячеслав Колосков), вряд ли за оставшееся время сможет что-либо изменить к лучшему. Александр Бородюк, Виталий Шевченко, Андрей Чернышов или Анатолий Бышовец, которых называют самыми реальными кандидатами на оставленный Газзаевым пост, - вовсе не волшебники. Чтобы вывести команду из порочного круга, им понадобится время. Значит, об участии в Евро-2004 можно забыть. На это же намекнул и Анатолий Бышовец, который в разговоре с нашим корреспондентом четко расставил акценты:
         - Чтобы сейчас возглавить сборную, надо быть авантюристом. Но я готов это сделать. Команде нужен тренер, которому дадут возможность экспериментировать и не будут прогонять после серии неудач. Я готов бросить вызов той агонии, которая поразила наш футбол, но, как вы понимаете, можно поверить мне или кому-то другому из серьезных специалистов, а можно вновь доверить команду очередному временщику...
         О наших шансах в Ирландии говорить не хочу - вы сами все видите...
         В футбольных кругах всерьез обсуждают и возможность привлечения в национальную сборную тренера-варяга. Среди кандидатур называлась даже фамилия Йохана Круиффа! Но представьте ситуацию: Круифф тренирует, а сборная... проигрывает. И вновь журналисты, болельщики, чиновники РФС будут кричать: "В отставку голландца! Ату его! Даешь нашего, родного!" Совершенно не европейский подход, но вполне по-русски.

         Между тем
         По информации нашего источника, совет акционеров ФК ЦСКА принял решение оставить Валерия Георгиевича на посту главного тренера клуба до конца сезона.

    Поделиться