21.08.2003 14:38
    Поделиться

    Беларусь на МАКСе-2003

    На VI международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2003" в подмосковном городе Жуковском представлена и белорусская техника

         Конечно же, на фоне таких гвоздей программы, как самолет Ту-204-300 и боевой вертолет Ми-28Н, экспонаты из Минска выглядят поскромнее. Тем не менее, как выяснил корреспондент "СОЮЗа", белорусские специалисты представили несколько уникальных разработок, которые отнюдь не затеряются на фоне суперсовременной техники и оборудования, презентуемых 650 компаниями из почти 40 стран. Например, ЗАО "Белтехэкспорт" демонстрирует новейшую разработку - обучающий тренажер переносного зенитно-ракетного комплекса. По словам разработчиков, аналоги подобных устройств есть только в России. Белорусское изделие отличает воссоздание реальной боевой "картинки". Эффект достигается благодаря использованию трехмерного изображения "боя", которое передается надевшему специальный шлем человеку. Пока существуют только опытные образцы таких тренажеров, но не исключено, что по итогам нынешнего смотра в Жуковском белорусы получат заказы на их серийное производство.

         Нашлось на одном из стендов "МАКСа" место и для "визитной карточки" 558-го авиаремонтного завода, хорошо известного в Беларуси и за ее пределами как предприятие с серьезным опытом модернизации самолетов, стоящих на вооружении ВВС еще с советских времен. ОАО "Пеленг" отметилось новейшими разработками в области аэрокосмических фотосъемок. Белорусское оптико-механическое объединение представило чуть ли не весь спектр специальной продукции - калиматорные, лазерные прицелы, приборы ночного видения (бинокль NV/G-14 по своим характеристикам соответствует самым современным мировым аналогам), которые могут применяться в том числе и на зенитных установках.

         Наконец, ни одно, пожалуй, авиашоу в Жуковском не обходилось без участия Минского завода колесных тягачей. Хотя на предприятии решили не представлять на нынешней выставке образцы техники, предназначенные для буксировки самолетов, традиция не была нарушена и в этом году. Именно минские тягачи используются в качестве базы для модернизированного зенитно-ракетного комплекса С-125 "Печора-2М", который представила Межгосударственная финансово-промышленная группа "Оборонительные системы".

         Более подробно об участии белорусских специалистов и техники в авиационно-космическом салоне "МАКС-2003" расскажем в следующем номере "СОЮЗа".     

    Поделиться