21.08.2003 15:33
    Поделиться

    Губернатора Сахалина ищут

              Эти два вертолета, плюс еще два военных вертолета, сторожевые катера пограничников "Антиас" и "Аскольд Пынько", пассажирские и рыболовные суда, находящиеся вблизи района поиска, искали место возможного падения вертолета с губернатором Сахалина на борту. Определен район в районе острова Алаид и мыса Лопатка. Кстати, по информации из Северо-Курильской администрации, на борту пропавшего вертолета может находиться 16-17 человек. Как часто бывает на Дальнем Востоке, в те места, куда трудно добраться, на борт, пусть даже специально заказанный, берутся все, кому необходимо на острова: попросили и их взяли.
         По данным пограничников, вертолет береговую линию не пересекал.
         Но судам, находящимся в южной части Берингова моря (по трассе пролета), дана команда подключиться к поискам. На Камчатке создана специальная комиссия, возглавившая поиски вертолета.
         Как рассказали в дежурной части ГО и ЧС Камчатской области, метеоусловия на момент проведения работ были хорошие. В 22.45 по местному времени поиск из-за наступившей темноты прекращен. Возобновится он только утром, когда на помощь к месту прибудет из Москвы самолет Ил-76 со спасателями, водолазами и легкомоторными, аварийными самолетами БО-105 на борту. По версии спасателей, у вертолета неисправна радиосвязь, или он совершил вынужденную посадку в районе, из которого сигнал не поступает.
         Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский работы по поиску взял под личный контроль.
    Поделиться