21.08.2003 16:12
    Поделиться

    Ястржембский о выборах в Чечне

              Регистрация кандидатов пройдет либо на основе сданных подписных листов после проверки их избиркомом на соответствие требованиям закона, либо на основе избирательного залога в 4,5 миллиона рублей, внесением которого "подстраховались" некоторые кандидаты. Напомним, что выборы президента Чеченской Республики состоятся 5 октября. О том, как федеральная власть готовится к этим выборам и об их особенностях "РГ" попросила рассказать помощника Президента Сергея Ястржембского.

         - Сергей Владимирович, сколько кандидатов намереваются вступить в предвыборную гонку?

         - Сегодня на должность президента Чечни претендуют 14 человек.

         - Как вы считаете, между кем развернется основная борьба?

         - Можно предположить, что сформируется группа лидеров, которые, видимо, и поведут между собой основной спор за пост президента. К наиболее известным людям, я бы сказал, уже раскрученным в медийном плане, относятся глава Чечни Ахмат Кадыров, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов.

         - Возможно ли создание каких-нибудь коалиций?

         - Все зависит от того, как они между собой договорятся.

         - Зафиксированы ли какие-либо нарушения в ходе подачи подписных листов?

         - Пока мы о каких-то серьезных нарушениях ничего не слышали. Сигналов о нарушениях, допущенных при процедуре сдачи подписных листов, не было. Как правило, все кандидаты запасаются большим количеством подписей избирателей, чем это необходимо. Избирком принимает только 13,5 тысячи подписей. Поэтому кандидаты, чтобы обезопасить себя от разных случайностей, собирают подписи с запасом. А кроме того, кандидаты вносят за себя еще и залог в четыре с половиной миллиона рублей. Это дополнительная страховка.

         - Каким образом будет обеспечиваться безопасность на выборах президента Чечни?

         - Безопасность будет обеспечиваться стандартным образом, по отработанной схеме, которая уже весьма позитивно себя зарекомендовала. Федеральная власть способна обеспечить безопасное голосование. Я напомню, что три мероприятия - выборы президента Чечни, довыборы депутатов Государственной Думы от республики и референдум - прошли на территории Чечни на очень высоком уровне с точки зрения безопасности. Поэтому у нас есть все основания полагать, что и на этот раз удастся обеспечить безопасность и для избирателей, и для наблюдателей, и для журналистов.

         - Будет ли предоставлена персональная охрана каждому из кандидатов на должность президента Чечни?

         - Федеральная власть не брала на себя таких обязательств - предоставить каждому кандидату персональную охрану.

         - Приглашаются ли на выборы иностранные наблюдатели?

         -Да, мы заинтересованы в том, чтобы в ходе голосования был представлен максимально широкий круг мировой общественности в лице представителей различных международных организаций - межправительственных и неправительственных. Это будет служить дополнительным фактором легитимности выборов, поскольку люди смогут убедиться в честности организованной кампании. Поэтому избирком Чечни через ЦИК и с помощью МИДа уже направил приглашения присутствовать на выборах в качестве наблюдателей двумстам представителям международных организаций.

         - Какова, по вашему мнению, будет явка избирателей?

         - Думаю, что очень высокая. По моим прогнозам, придет не менее двух третей общего количества зарегистрированных избирателей республики.

         - Как вы оцениваете роль тех избирателей, которые находятся за пределами республики? Прежде всего жителей лагерей беженцев.

         - Если лагеря беженцев сохранятся к тому времени, то я не исключаю, что опять, как и перед референдумом, возникнет вопрос об организации дополнительных избирательных участков. Но сегодня процесс рассредоточения и отъезда людей из лагерей беженцев домой идет весьма активно.

         - Наверное, политическое значение этих выборов трудно переоценить?

         - Политическое значение этих выборов исключительно велико, потому что Чечня после десятилетнего периода имеет право и возможность, утвердив сама новую конституцию на референдуме, выбрать легитимного руководителя республики, подведя, таким образом, черту под периодом, когда во главе Чечни находились временные администрации. Люди в республике поймут, что от их голосования многое зависит. Сейчас, как и на референдуме, у людей есть возможность принять решение, от которого во многом будет зависеть последующая жизнь в Чечне. Эти выборы надолго запомнятся и войдут в историю Чечни как составной части Российской Федерации. Еще один немаловажный момент: хотя мы не признавали и не признаем легитимность Масхадова, тем не менее существует небольшая часть общественности в Чечне, которая по-прежнему смотрит на Масхадова как на своего руководителя. Особенно активна группа поддержки Масхадова за рубежом. Проведение этих выборов окончательно подводит черту под периодом Масхадова в чеченской истории. Он теряет последнюю видимость своей законности.

    Поделиться