21.08.2003 15:46
    Поделиться

    Армия ищет губернатора

              Эта система, по словам помощника главкома капитана 1 ранга Игоря Дыгало, установлена на ЦКП флота сравнительно недавно, и теперь флотское руководство может общаться с любым надводным кораблем при условии установки на нем соответствующей аппаратуры практически в любой точке Мирового океана.
         Первый вопрос Сергея Иванова - о пропавшем на Камчатке вертолете Ми-8 с губернатором Сахалина Игорем Фархутдиновым на борту. Адмирал Куроедов доложил, какие уже приняты меры по поиску и спасению людей, если они попали в беду, и предоставил слово заместителю главы МЧС генерал-полковнику Геннадию Короткину. Тот обрисовал ситуацию на момент доклада: поиск ведется двумя вертолетами Ми-8 и одним самолетом. Организовано взаимодействие с Тихоокеанским флотом, пограничной службой, Госкомрыболовством. В готовность N1 приведена вся авиация северо-восточной группировки в Дальневосточном регионе. В поиске участвуют все находящиеся в том районе суда. Поисковая группировка наращивается за счет возможностей региона и участников стратегических учений в регионе. Сам генерал Короткин вылетает на Камчатку для непосредственного руководства всеми поисковыми работами.
         Министр обороны одобрил предпринятые действия и проинформировал участников своеобразного телемоста: "Я только что разговаривал с Сергеем Кужугетовичем Шойгу, директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым, полпредом Президента Константином Пуликовским. Мы договорились, что все силы наших министерств и ведомств должны быть брошены на поисково-спасательные работы. В поисково-спасательных мероприятиях участвуют самолет Минобороны Ан-26, два вертолета - один сухопутный, второй морской. По предварительным расчетам, поиск надо организовать на Камчатке в районе сопок, где высоты до 2000 метров, при активном участии МЧС и пограничной службы Федеральной службы безопасности". После этого Сергей Иванов обратился ко всем представителям министерств и ведомств, которые участвуют в учениях на Дальнем Востоке и находились в тот момент в штабе ТОФа на видеоконференции, распределить между собой все роли по поисковым работам и все силы военной организации в регионе направить на обнаружение пропавшего вертолета Ми-8 и спасение людей. "Президенту об этом происшествии уже доложено, - в заключение подчеркнул Сергей Иванов, - прошу оперативно докладывать о ходе поисково-спасательной операции".
         Следующий вопрос министра обороны касался уже хода учений. Главком Владимир Куроедов доложил, что первый этап по подготовке кораблей и личного состава на базах проведен, начинается второй этап по развертыванию войск и сил в районах, а 23 августа маневры вступят в свою активную фазу.
         Министр обороны и главком ВМФ затронули еще многие вопросы по учениям, в которых принимают участие практически все основные силовые и гражданские министерства и ведомства нашего государства. Они направлены прежде всего против терроризма, браконьерства, призваны обеспечить безопасность мореплавания, защищать российские экономические интересы в Японском, Охотском, Беринговом морях, Татарском проливе, у берегов Камчатки. Шла речь и об экологической обстановке на острове Беринга, куда в июле прибило потерявшийся в море весной этого года контейнер с химическим веществом тетраэтилгликолем. Сергей Иванов порекомендовал главкому не ждать, пока соответствующие службы раскачаются и ликвидируют оставшееся в контейнере ядовитое вещество, которого там примерно семь тонн, а привлечь к этому делу военных химиков.
    Поделиться