25.08.2003 14:43
    Поделиться

    Жилье для молодых

              Совещание проводится по инициативе вице-премьера Галины Кареловой. В нем примут участие министр образования РФ Владимир Филиппов, главы регионов, где подпрограмма уже набрала обороты. Приедут в Москву и из областей, руководители которых пока еще прикидывают свои возможности и хотят поучиться у тех, у кого получается.
         Напомним, что "РГ" уже не раз писала об этой программе. И это понятно: иметь свою квартиру не к старости, а в начале жизни - это значит для молодых и успешно строить карьеру (не надо отвлекаться на решение бытовых сложностей), и спокойно рожать и растить детей. Сегодня уже в тридцати одной республике или области действует федеральная программа помощи молодоженам. Речь идет о предоставлении семье, возраст каждого из супругов в которой не превышает 30 лет, безвозмездных субсидий из федерального бюджета на строительство или приобретение квартиры или дома в случае рождения ребенка.
         Причем чем в семье больше ребятишек, тем более крупную субсидию могут получить их родители. Это оговорено в Правилах предоставления субсидий молодым семьям, подписанных недавно министром Владимиром Филипповым.
         Ключевой момент - поддержать региональную инициативу: в конкурсе Минобразования на получение финансов из федерального бюджета могли участвовать только те регионы, где уже работала "своя" программа помощи молодым. "Первых ласточек" оказалось немало: по словам замминистра образования Юрия Коврижных, в феврале 2003 года, когда проводился конкурс, было подано 46 заявок на участие. А в настоящее время подобные программы приняты уже в 62 субъектах РФ.
         Механизмы помощи молодым семьям могут очень отличаться друг от друга. И это понятно: экономические и социальные условия даже в соседних регионах иногда радикально отличаются. Многое зависит (как это вообще типично для социальной политики) от личности и взглядов конкретного губернатора или президента республики.
         Татарстан - один из первых субъектов РФ, где программа государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья была утверждена еще в 1997 году. По мнению министра по делам молодежи и спорта республики Марата Бариева, используемая в Татарстане модель предоставления молодым семьям жилья с рассрочкой платежа за эти годы подтвердила свою эффективность.
         В Северной столице в 2001 году был принят городской закон, утвердивший программу "Молодежи - доступное жилье", в рамках которой молодым семьям предоставляются государственные и иные виды помощи в строительстве, реконструкции или приобретении квартир. До конца года в Санкт-Петербурге должен быть сдан первый дом для участников программы. О перспективах создания молодежных жилищно-строительных кооперативов на совещании расскажет Юлия Ковалевская, замдиректора Центра молодежного жилищного строительства Санкт-Петербурга.
         В Республике Мордовия с 2002 года работает государственная ипотечная корпорация. Ее клиентами могут стать не только молодые семьи, но для молодых семей - участников республиканской программы "Обеспечение жильем молодых семей" предусмотрены льготные условия: срок выплаты кредита увеличен до 30 лет, кредит выдается под 5 процентов годовых, а оставшиеся 13 процентов компенсирует правительство республики. Кроме того, в республике действует Фонд развития села, через который молодые семьи могут получить не только деньги, но и стройматериалы на возведение дома. В целом доли различных вкладов в жилье таковы: 30 процентов молодая семья получает по программе из федерального бюджета, 30 - из регионального и 40 процентов составляют личные средства граждан либо ипотечный кредит.
         На совещании также будет идти речь о проблемах, возникающих в связи с дальнейшей разработкой нормативной правовой базы, что должно помочь выполнению подпрограммы. Ликвидировать все пробелы в законодательстве нужно успеть уже в будущем году.

    Поделиться