26.08.2003 14:57
    Поделиться

    Выборы за 3,5 миллиарда

    Кандидатов на пост президента Чечни будут охранять

         И с этим утверждением согласны не только руководители избирательных комиссий всех субъектов Федерации, которые вчера собрались на совещание в здании Центризбиркома, но и как минимум 20 министерств и ведомств. Уже подготовлен проект постановления Правительства России о мерах по содействию проведению избирательной кампании. Впервые разработана и программа информационно-разъяснительной деятельности, "направленная на обеспечение активного, осознанного участия населения в избирательных процессах", добавил Вешняков.

         Все финансовые поступления и расходы также четко прописаны. На подготовку и проведение думских выборов из бюджета будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Деньги должны поступить на счет ЦИК РФ не позднее чем через десять дней после Указа Президента о назначении даты выборов в Госдуму. Иными словами, в первой декаде сентября. Причем 2,5 миллиарда будет направлено в регионы. Эта сумма более чем в три раза превышает те средства, которые субъекты Федерации получили на минувших парламентских выборах.

          Правда, местные власти могут не потирать руки в надежде, что этими деньгами им удастся залатать дырки в своих бюджетах. ЦИК внимательно будет следить за целевым использованием средств. "Они не должны быть потрачены на решение социально-экономических проблем регионов", - считает Вешняков. В противном случае нарушители будут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. Он напомнил, что четыре года назад было возбуждено 50 уголовных дел.

         Планируется, что примерно 60 процентов денег должно быть использовано на оплату труда работников избиркомов (а их будет около одного миллиона по всей России) и на изготовление печатной продукции. Причем уровень оплаты труда членов избирательных комиссий повысится по сравнению с минувшими выборами примерно в 1,6 раза.

          Все же о стопроцентной готовности к выборам говорить пока рановато. Не позднее 17 сентября еще необходимо сформировать 225 окружных избирательных комиссий, а до 10 ноября подготовить списки избирателей и соответствующую базу данных, в которой окажется более 109 миллионов россиян. Из них примерно миллион граждан России сейчас проживают за границей. Их припишут к 29 округам шести субъектов РФ. А с 22 сентября по 22 октября избиркомы будут принимать документы от политических партий и кандидатов для регистрации.

         Впрочем, до думских выборов еще больше трех месяцев. А вот у избиркома Чечни времени на подготовку осталось гораздо меньше. 5 октября республика будет выбирать своего президента. "Никакие ухищрения противников выборов не смогут поставить под угрозу возможность для волеизъявления народа", - уверен председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов. Сейчас идет проверка документов, представленных 11 претендентами на пост главы республики, а также еще необходимо сформировать 420 участковых избирательных комиссий.

         "Утвержден совместный с МВД план обеспечения безопасности, а все избирательные участки взяты под охрану", - добавил Арсаханов. При этом охраной и связью будут обеспечены и все одиннадцать кандидатов. И, наконец, видимо, чтобы не отставать от своих московских коллег, все претенденты на пост главы Чечни договорились подписать декларацию о честном ведении избирательной кампании.

     

    Поделиться