26.08.2003 15:06
    Поделиться

    Крушение двух Ми-24

    Вчера по плану учений перед подразделениями мотострелкового полка Дальневосточного военного округа была поставлена задача отработать действия по усилению охраны объектов в условиях воздействия бандформирований и террористических групп условного противника. Учения проходили под Уссурийском на одном из полигонов в 180 километрах от города. За ними наблюдал министр обороны Сергей Иванов. Когда маневры закончились - на Сергеевском полигоне отрабатывались бомбометания и стрельбы, восемь вертолетов вертолетного полка, базирующегося в селе Черниговка, полетели домой. В небе над взлетно-посадочной полосой два геликоптера столкнулись. Рухнули прямо ВВП.
         Штатные экипажи Ми-24 состоят из 3 человек: командир, второй пилот и бортмеханик. Видимо, в таком составе экипажи и принимали участие в учениях. Одним экипажем командовал подполковник Аксенов, вторым - капитан Хлыщук. Специальная комиссия руководства пятой армии Дальневосточного военного округа во главе с генералом армии Юрием Якубовым вылетела к месту столкновения двух вертолетов Ми-24, в составе комиссии сотрудники ФСБ.
         Летчик, выживший в трагедии, был доставлен в Центральную районную больницу Черниговки.
         - У пострадавшего политравма, - рассказывала мне по телефону главный врач больницы Надежда Пухлякова. - Его только что привезли, он в состоянии шока. Помещен в реанимацию, но находится в сознании. Мы сейчас делаем рентгеновские снимки. Только после рентгена можем что-то более определенно сказать о характере полученных травм.
         Вчера был предпоследний день широкомасштабных учений на Дальнем Востоке, они должны закончиться сегодня. По сути выполнены все намеченные маневры в Приморье и сегодня пройдут учения на Камчатке с участием сил и средств Северо-западной группы войск. На Камчатку вылетел из Владивостока и министр обороны Сергей Иванов. Еще в Приморье, прощаясь, министр, вполне удовлетворенный маневрами, заметил, что "главная задача - отработка взаимодействия осуществлена успешно". Но экипажам двух Ми-24 этого взаимодействия не хватило...
         Уже по прибытии в Петропавловск-Камчатский министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что катастрофа в Приморье двух вертолетов Ми-24 вызвана бравадой и легкомыслием летчиков. По словам министра, катастрофа вертолетов вызвана слишком сильным сближением двух машин. "Старший летчик ведомого вертолета при заходе на посадку опасно сблизился с ведущим и задел винтом балку и хвостовой винт ведущего", - пояснил С. Иванов. Причем заход одновременно пары вертолетов на аэродром не планировался. "Данный заход и пролет двух вертолетов над полосой не был предусмотрен. На это дал разрешение руководитель полетов. Сейчас он отстранен от должности, возбуждено уголовное дело", - заявил министр.
    Поделиться