26.08.2003 16:17
    Поделиться

    США "застряли" в Ираке

              Согласно данным исследования, для американского общества приемлемо присутствие их воинского контингента в Ираке только в том случае, если он будет находиться там непродолжительное время. Например, если войска пробудут в течение 1 года, то поддержку гарантируют 84 процента американских граждан, в течение двух лет - 56 процента. При этом важно отметить, что только 18 процентов респондентов намерены поддержать пребывание американских войск в Ираке в течение срока от 3 до 5 лет и только 3 процента готовы мириться с перспективой американского присутствия в Ираке в течение более длительного периода - от 6 до 10 лет.

         Более того все чаще действия администрации США в Ираке подвергаются критике внутри страны, вызывая неоднозначную реакцию у американцев. В частности, лишь 13 процентов граждан США полагают, что усилия Вашингтона по восстановлению Ирака приносят хорошие результаты. При этом почти 50 процентов опрошенных граждан США выражают обеспокоенность в связи с тем, что продолжительное нахождение их войск в Ираке приведет к существенному росту бюджетных расходов, тем самым еще больше осложнив ситуацию в американской экономике.

         Примечательно, что, по данным исследования, за последние четыре месяца поддержка действий Джорджа Буша в Ираке упала в США на 20 процентов. Если в апреле позицию Буша поддерживали 74 процента американцев, то сейчас эта цифра составляет не более 54 процентов.

    Поделиться