26.08.2003 15:17
    Поделиться

    Ярцев - тренер сборной


         Пока президент РФС Вячеслав Колосков проводил консультации со специалистами, журналисты без устали занимались гаданием на кофейной гуще. Большинство из них считало, что главными претендентами на роль "камикадзе" являются помощник Валерия Газзаева Александр Бородюк, а также наставники российских клубов Юрий Семин, Виктор Прокопенко, Виталий Шевченко и Андрей Чернышов. Кроме того, назывались фамилии Романцева, Бышовца и Ярцева. Вчера прошел слух, что кандидатуру последнего якобы поддерживает глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов.
         Руководители РФС в общем-то и не скрывали, что почти все перечисленные специалисты входят в число кандидатов на пост главного тренера и что спасать нашу сборную не доверят иностранному специалисту.
         В конце прошлого года в беседе с корреспондентом "РГ" президент РФС сообщил, что после отставки Олега Романцева был составлен список кандидатов на пост главного тренера. В нем на первом месте значилась фамилия Газаева, а на втором - Семина. Логично было бы предположить, что после ухода Валерия Георгиевича Юрий Павлович станет главным кандидатом на освободившееся место. Но с момента того разговора с Колосковым прошло девять месяцев, и вполне возможно, что приоритеты изменились. К тому же сейчас турнирное положение нашей сборной таково, что не каждый специалист согласится рисковать своей репутацией, связывая с ней свое имя. Так что суть проблемы была не столько в том, кому предложат вакантное место, а в том, кто согласится его занять.
         Впервые кандидатура наставника футбольной сборной обсуждалась с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым. Как сказал нашему корреспонденту советник спортивного министра Дмитрий Тугарин, это говорит о позитивных сдвигах в нашем футболе.
         - Футбол - любимая игра миллионов россиян, поэтому выбрать наставника для национальной футбольной команды - задача очень большого, я бы сказал, государственного значения, и без консультаций с руководством Госкомспорта ее решить невозможно. Отрадно, что это понимают футбольные чиновники.
         Когда верстался номер, наш источник в РФС, заслуживающий доверия, сообщил, что и.о. главного тренера сборной России назначен Георгий Ярцев, а его помощником Александр Бородюк.

     

    Поделиться