26.08.2003 11:29
    Поделиться

    Эксперты об аресте Гусинского


         Вместе с тем накануне официальный представитель греческого правительства заявил, что Гусинский взят под стражу не по ордеру Интерпола, а по запросу об экстрадиции, пришедшему из России, с которой у Греции заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве в области юстиции. Напомним, что бывший медиамагнат был задержан в минувший четверг, 21 августа, в Афинском международном аэропорту. Гусинский был при повышенных мерах безопасности перевезен в афинскую тюрьму Коридаллос, где будет ожидать решения о его возможной экстрадиции в Россию. Такое решение, как передает греческое Македонское агентство новостей, принял в понедельник прокурор Афинского апелляционного суда, где проходил допрос Гусинского.
         Выдадут ли Гусинского России? Как это скажется на положении крупного бизнеса? Отечественные эксперты и политологи строят прогнозы.

         Георгий Сатаров, президент фонда "Индем":
         Я лично склоняюсь к тому, что греки не выдадут Гусинского России. Вообще, сама история с его арестом выглядит как следствие какой-то странной бюрократической неразберихи и даже откровенного бардака. Российская сторона в лице Генпрокуратуры пока что никак не комментирует происходящее, греческие власти выдают противоречивые сведения по поводу того, кто же был инициатором ареста. Абсолютно не очевидно, что запрос с требованием арестовать Владимира Гусинского поступил со стороны российской
         Генпрокуратуры. Возможно, что экс-олигарх просто не был вовремя вычеркнут из каких-то списков и теперь его арестовали. Я не думаю, что задержание в Греции бывшего и уже несколько подзабытого на родине олигарха может привести к ухудшению инвестиционного климата в России или как-то негативно повлиять на развитие бизнеса в нашей стране - не того масштаба событие.

         Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий:
         Гусинский много раз бывал в Греции, но его никто не арестовывал. Почему же это произошло именно сейчас? Я считаю, что кто-то решил возобновить это старое дело и отменить таким образом все прежние договоренности, заключенные участниками истории, связанной с Гусинским. Мне кажется, что сторонники выдачи медиамагната в руки российской стороны не будут иметь успех - суд Испании уже однажды отклонил российский запрос о выдаче Владимира Гусинского нашему правосудию. Это создало прецедент, на который, очевидно, греческие судьи и будут ориентироваться, поскольку Греция, как и Испания, является членом Европейского союза.
         История с задержанием Гусинского вряд ли способна сильно повлиять на положение крупного бизнеса в России. В общем, для предпринимательской среды нашей страны это событие не станет ударом. Тем не менее в отечественных бизнес-кругах еще более укрепится взгляд на Генпрокуратуру как на орган, от которого может исходить некая угроза бизнесу.

         Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":
         Я бы сейчас не стал делать вообще никаких прогнозов относительно того, будет выдан Владимир Гусинский России или нет. Это вопрос чисто юридический, а не политический, и здесь все будет зависеть от решения конкретного судьи. Если даже найдутся некие силы, которые постараются через политические институты воздействовать на решение суда в свою пользу, у них ничего не выйдет - в Греции суд абсолютно независим и не подвержен влияниям извне. Хотя, разумеется, при любом исходе этого дела оно не добавит инвестиционной привлекательности России. Но я не склонен и преувеличивать значение истории с задержанием Гусинского: его влияние осталось далеко в прошлом.

    Поделиться