26.08.2003 10:31
    Поделиться

    Тела доставлены в Южно-Сахалинск

         Скорбный груз из Петропавловска-Камчатского в аэропорту столицы области пришли встречать коллеги тех, кто не вернулся из этой командировки. Их рабочий день начался с некрологов у входа в департаменты. Еще в минувший четверг погибшие руководители подразделений администрации отдавали распоряжения и вели обычную для них работу. Владимир Романов, к примеру, курировал транспортное обеспечение шельфовых проектов. Печальное совпадение: в день гибели, 20 августа, исполнилось ровно 4 года, как он руководит областным управлением транспорта. 45-летний энергичный руководитель, полный планов, оптимист. У него остались жена и трое детей, в том числе школьник. Николая Курту назначили начальником областного департамента строительства лишь в феврале этого года. Виктор Розанов, также 45-летний и.о. начальника областного управления топлива и энергетики. Ждал следующего назначения с марта этого года. Сам родом из Донецкой области, он стал волею судьбы сахалинцем: начинал с маркшейдеров, но благодаря знаниям и кипучей энергии быстро вырос.
         - Улетал в командировку полный огромных планов: чтобы развивать угольные предприятия Сахалина, управление должно уметь работать в рыночных условиях, владеть менеджментом, - вспоминают его коллеги. - У него остались дети-студенты и двухлетняя дочка...Так же тепло вспоминали про Владимира Сибиркина - начальника областного департамента здравоохранения, Евгения Русских - начальника областного управления ЖКХ, Виктора Гуревича - заместителя начальника областного департамента образования, Евгения Папиренко - главного государственного санитарного врача Сахалинской области и других пассажиров злополучного рейса.
         А Илью Касьяна и Дмитрия Донского я знала лично. В Курильске, показывая местные достопримечательности, Илья Касьян за месяц до гибели рассказывал мне про область, легко оперируя сотнями цифр и фактов, будто написал не одну книгу о Сахалине. Шутка ли - столько лет рядом с губернатором! Единственное, на что Илья сетовал, что ему, оператору и ведущему специалисту пресс-центра, приходится работать практически без воскресений, поэтому они с женой никак не могут заняться дачей, как все нормальные люди. Пресс-центр администрации области работал действительно оперативно и потому имеет обширный архив, в котором запечатлена вся деятельность покойного губернатора.
         А на Камчатке губернатор Михаил Машковцев начал еженедельное аппаратное совещание с минуты молчания. "Произошедшая трагедия - это трагедия не только Сахалина и Камчатки, но и всей России", - сказал он в своей короткой речи. Губернатор отдал распоряжение выделить по 100 тысяч рублей семьям погибших вертолетчиков. Подобная помощь семьям жертв авиакатастрофы будет оказана и сахалинской администрацией.
         - Такого ЧП, пожалуй, в России не было. Мало кто рассчитывал на исключительный, чрезвычайный случай, - сказала депутат Сахалинской Думы Светлана Иванова. - Но безвластия нет, идут совещания. В области, в муниципалитете продолжается работа, так как нужно готовиться к 1 сентября, вести подготовку к отопительному сезону. Мы не безоружны, и кворум можно собрать хоть сейчас. Но знаете что? Эта история показала, что у нас от беды не застрахован никто - ни обычный пассажир, летящий в отпуск, ни руководитель такого масштаба. Не случайно у нас все боятся летать, а ведь другого пути на Сахалин нет. Безопасность должна стать для всех нормой, законом.
         Сахалинская прокуратура ведет опознание тел погибших и трудный, но необходимый разговор с их близкими и родственниками. Прощаться с земляками все южносахалинцы придут к 13 часам 27 августа на центральную площадь города. Но еще как-то нужно пережить эти дни.
     
    Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, погибший в авиакатастрофе, будет похоронен в Москве, сообщил вчера журналистам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, таково было желание семьи покойного, которая живет в российской столице. Патриарх уточнил, что отпевание И.Фархутдинова состоится, как и планировалось, в среду в Южно-Сахалинске, после чего тело погибшего губернатора будет доставлено в Москву, где в храме Христа Спасителя будет совершена панихида. Алексий II выразил соболезнование родным и близким погибшего, а также всем жителям Сахалинской области. "Все мы тяжело переживаем эту утрату, гибель губернатора и целого ряда ответственных сотрудников Сахалинской области, которые так нелепо погибли в авиакатастрофе", - сказал Патриарх.
     

    Они погибли

         Администрация Сахалинской области с глубоким прискорбием сообщает о трагической гибели в авиакатастрофе губернатора Сахалинской области Игоря Павловича ФАРХУТДИНОВА, сотрудников администрации Сахалинской области и руководителей предприятий Северо-Курильского района:
         ГОРЮНОВА Михаила Александровича - начальника отдела главного финансового управления Сахалинской области;
         ГУРЕВИЧА Виктора Давыдовича - заместителя начальника департамента образования Сахалинской области;
         ДОНСКОГО Дмитрия Геннадьевича - координатора по административной работе пресс-центра Сахалинской области;
         КАСЬЯНА Ильи Николаевича - главного специалиста пресс-центра области;
         КУРТЫ Николая Павловича - начальника департамента строительства Сахалинской области;
         ПАПИРЕНКО Евгения Владимировича - главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Сахалинской области;
         РОЗАНОВА Виктора Николаевича - и.о. начальника управления топлива и энергетики Сахалинской области;
         РОМАНОВА Владимира Ивановича - начальника управления транспорта и связи Сахалинской области;
         РУССКИХ Евгения Григорьевича - начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области;
         РЫБАКОВА Евгения Федоровича - исполнительного директора дирекции по реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов;
         СМЫКОВА Евгения Викторовича - заместителя начальника департамента по рыболовству Сахалинской области;
         СИБИРКИНА Владимира Александровича - начальника департамента здравоохранения Сахалинской области;
         ШУВАЛОВА Юрия Евгеньевича - консультанта губернатора Сахалинской области;
         ВИКУЛЬЦЕВА Михаила Валерьевича - директора Северо-Курильского авиационного предприятия "Авиатор";
         КУНДИУСА Владимира Федоровича - председателя совета директоров компании "Санрайз";
         ПОБЕЖИМОВА Леонида Евгеньевича - генерального директора ООО "Авиант" Северо-Курильска.
         Глубоко скорбим вместе со всеми сахалинцами и курильчанами и выражаем 0соболезнование родным и близким погибших наших товарищей.
         Траурная церемония прощания с погибшими состоится 27 августа в г. Южно-Сахалинске в 13.00.

    Руководитель представительства,
    вице-губернатор Сахалинской области
    В.И.ШАПОВАЛ

    Поделиться