27.08.2003 11:23
    Поделиться

    Медосмотр бепризорника

    Впервые государство полностью берет на себя ответственность за здоровье детей улицы

         Определен список специалистов, которые должны осмотреть ребенка - педиатры, психиатры, наркологи, гинекологи и дерматовенерологи. По показаниям могут быть привлечены и другие специалисты. В лечебном заведении юным пациентам сделают все общие анализы, а также проверят на туберкулез, дифтерию, ВИЧ, сифилис и вирусы гепатита.
         Беспризорные и безнадзорные дети, о которых нет сведений по вакцинации, будут считаться не прошедшими эту процедуру. Их начнут прививать в зависимости от возраста. Если малышу не исполнилось еще 6 лет, ему обязательно сделают прививку от полиомиелита, одновременно он получит дивакцину против кори и паротита. Все несовершеннолетние до 17 лет включительно также получат прививку от кори и паротита, а также от гепатита В.
         Что еще нового содержит в себе приказ Минздрава? За комментарием мы обратились к заместителю министра здравоохранения РФ Ольге Шараповой:
         "Приказ, зарегистрированный на прошлой неделе Минюстом, отличается от предыдущих документов тем, что впервые утверждена еще и схема оказания медицинской помощи несовершеннолетним с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ.
         В 2002 году через лечебно-профилактические учреждения у нас прошли около 28 тысяч беспризорных и безнадзорных детей. За шесть месяцев этого года таких детей зафиксировано уже более 30 тысяч. У 24 процентов из них зафиксирована инфекционная патология, у 10 процентов - наркологическая патология, 14 процентов пациентов имеют проблемы с психикой, 55 процентов - соматические заболевания. Поэтому если в прошлом году в стране было развернуто около 800 коек для таких детей, то за семь месяцев нынешнего с учетом увеличившейся потребности количество коек достигло 975.
         Хотя, с другой стороны, по наблюдениям врачей количество детей, оказавшихся без присмотра семьи, не увеличивается. И проблема эта в основном касается двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. В других регионах России беспризорных и безнадзорных детей почти нет. Что вполне понятно. 97 процентов беспризорников, проходящих через лечебные заведения, в основном приехали из регионов, 0,5 процента - дети стран СНГ.
         Недавно по рекомендации Минюста России нами подготовлен и подписан совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел о взаимодействии двух учреждений в оказании медицинской помощи несовершеннолетним, доставленным в органы внутренних дел. Этот приказ сейчас ждет своей регистрации в Министерстве юстиции. В этом приказе основное заключается в утверждении акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего. Дело в том, что где-то 10 процентов таких детей поступают на лечение с улицы, 28 процентов - из системы соцобеспечения, то есть из приютов, и около 20 процентов - по линии МВД. Часто складывается ситуация, когда детям, задержанным милицией и отправленным в лечебное заведение, отказывают в госпитализации, дескать, они здоровы. И ребята опять оказываются на улице. Новым совместным приказом с МВД будет жестко указано на то, что все беспризорные дети без исключения должны обязательно осматриваться специалистами, сдавать анализы и проходить вакцинацию.
         В регионах страны теперь будут созданы оперативные штабы при департаментах здравоохранения. А также - межведомственные оперативные штабы, которые будут решать проблему безнадзорности и беспризорности комплексно. Подлеченных детей станут отправлять в дома ребенка, интернаты, специализированные больницы, санатории, передавать родителям или законным представителям, а также по особым показаниям отправлять в учреждения системы МВД".

    Поделиться