27.08.2003 11:12
    Поделиться

    Фоторобот террориста


         - Не надо искать "чеченского следа", - попросил журналистов накануне полпред Президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. В понедельник вечером Казанцев провел совещание с руководителями правоохранительных органов края. На этом совещании был обсужден план оперативных действий по расследованию взрывов, которые прогремели в Краснодаре 25 августа почти в одно и то же время - с 7.25 до 7.30, и проанализированы все имеющиеся у следствия версии случившегося. Их по-прежнему три. Первая: взрывы совершил человек, больной пироманией, из числа тех, кто ранее участвовал в боевых действиях. Вторая версия - дерзкое хулиганство. И третья, основная, - теракт с целью дестабилизировать ситуацию в городе и крае.
         Причем члены следственно-оперативной группы уверены, что во всех трех случаях действовала организованная и хорошо законспирированная группа из двух-трех человек.
         Виктор Казанцев сказал, что можно предполагать, кому именно были выгодны взрывы в кубанской столице. И еще он произнес странную, но многозначительную фразу: "Можно будет кое-кого "подсидеть".
         По стечению обстоятельств в трагический понедельник в Краснодаре отсутствовали первые лица города и края. Мэр Николай Приз и губернатор Александр Ткачев прибыли в Краснодар в понедельник вечером.
         Александр Ткачев прямо из аэропорта отправился в микрорайон Гидростроителей. Он посетил место одного из происшедших утром взрывов - троллейбусную остановку "Кафе "Русь". В результате трагедии здесь оказалось наибольшее число пострадавших и все трое погибших.
         Израненная остановка усыпана цветами. Пятна крови засыпаны песком, но их все равно видно. Горько плачет мужчина. Он стоит на коленях на асфальте. Утром на этом месте лежала его мама. Сейчас Светлана Ивановна Пономарева в краевой больнице. Состояние ее крайне тяжелое: железная гайка пробила голову. Сергей Пономарев уверен, что его мать пострадала от "проклятых чеченцев".
         Губернатор идет к народу. Он выражает сочувствие пострадавшим и заверяет земляков, что виновные не останутся безнаказанными. "Я уверен, что эти нелюди будут найдены", - говорит Ткачев. Одна из женщин спрашивает губернатора о причинах сворачивания прежней национальной политики краевой власти, в том числе и в отношении депортации лиц некоренных национальностей. Александр Ткачев тут же вспомнил о том, как его "пинали" все кому не лень, когда он резко высказался по национальному вопросу. Губернатор эмоционально пообещал, что, возможно, прежняя политика будет продолжена. "Мы вернемся к этому вопросу", - сказал Ткачев, подчеркнув, что необходимым условием возвращения к "жесткой линии" является ее поддержка населением края. Но следом губернатор заявил, что однозначные поиски "чеченского следа" или упоминания в связи с происшедшим тех или иных национальных групп являются преждевременными и непродуманными.
         Через несколько минут Александр Ткачев в прямом эфире программы "Вести" пообещал выплатить три миллиона рублей из своего губернаторского фонда за информацию, способную помочь раскрытию преступления.
         Вчера утром стало известно о таксисте ООО "Кондор", сообщившем следствию, что в понедельник около 8 часов 40 минут на Привокзальной площади Краснодара-1 к нему подошел подозрительный мужчина кавказской национальности и попросил вывезти четырех граждан за пределы города, минуя пост ГИБДД в новороссийском направлении. После того как таксист отказался, мужчина скрылся. Говорил он, по словам свидетеля, с заметным кавказским акцентом. По описанию водителя был составлен фоторобот.

     

    Поделиться