28.08.2003 11:35
    Поделиться

    Смертность младенцев

         Как показывает в своем исследовании Екатерина Кваша, старший научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования, Россия тоже шла по этому пути. Если в начале века из 1000 детей в течение первого года жизни умирали 272, то в последние годы 14-16. (В абсолютных цифрах из жизни в возрасте до одного года уходят около 18 тысяч младенцев.)

         Результат кажется неплохим, особенно учитывая средние данные по миру: на тысячу рождений - 56 смертей. Но картина резко меняется, если обратиться к ситуации в ведущих странах мира. Здесь на тысячу родившихся младенцев умирают четыре-пять. Среди европейских стран Россия находится в последней тройке вместе с Румынией и Молдавией.

         Екатерина Кваша выявила одну из особенностей младенческой смертности в России. Как и везде, она складывается из неонатальной - в течение первого месяца жизни, - и постнеонатальной - до года. Оказывается, что число ушедших из жизни в первый месяц после рождения в России не намного больше, чем в развитых странах. Причина этих смертельных случаев - врожденные аномалии и так называемые состояния перинатального периода. Лечить подобные патологии пока крайне сложно, но на Западе уже и здесь есть немалые успехи.

         Но куда больший разрыв в показателях смертности в России и ведущих странах Запада приходится на постнеонатальный период, когда ребенок уже успешно преодолевает самый опасный, первый месяц. Кстати, именно этот период характеризует уровень развития здравоохранения в стране. Ведь если в самые первые дни после появления на свет жизнь младенца сильно зависит от внутренних, генетических факторов, то затем, когда организм окрепнет, главными становятся внешние. В первую очередь - инфекции, несчастные случаи и заболевания органов дыхания.

         Увы, в нашей стране в больших количествах умирают уже вполне жизнеспособные дети. Смертность российских малышей от несчастных случаев в 4-7 раз выше, чем во Франции, США или Японии, от инфекционных болезней - в 6-12 раз, от болезней органов дыхания - в десятки раз.

         Вывод, который сделала Екатерина Кваша: несмотря на общее снижение младенческой смертности в прошлом столетии, России пока нечем гордиться. Только, пожалуй, уменьшением смертности из-за болезней органов дыхания. "Это главное и почти единственное наше достижение за последние 40 лет", - говорит ученый.

    Поделиться