29.08.2003 16:17
    Поделиться

    Утилизация по-иностранному

         По словам ее руководителя, губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, в России накопилось большое количество лишних ядерных материалов, достаточно упомянуть о выведенных из эксплуатации атомных подводных лодках (АПЛ) с невыгруженным ядерным топливом, которые все еще находятся в пунктах базирования. К 2020 году Россия должна утилизировать почти 200 таких АПЛ. Кстати, наше государство в состоянии выделить не более 30 процентов от необходимой для этого суммы.
         - Проблема обращения с радиоактивными отходами - одна из важнейших для нашей страны. К примеру, в Мурманской области на предприятиях накоплено около 17 тысяч кубометров твердых радиоактивных отходов. Из них третья часть хранится без упаковок на открытом воздухе, - заявил Юрий Евдокимов.
         В качестве главной причины такого положения вещей члены рабочей группы называют, конечно же, отсутствие средств в федеральном бюджете.
         - Одной только Мурманской области требуется не менее 1,5 миллиарда долларов для приведения хотя бы в относительный порядок всех дел, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности. А Министерство РФ по атомной энергии, которое занимается решением подобных задач, ежегодно получает из бюджета на эти цели всего 2,5 миллиарда рублей. И это на всю страну! - рассказал Юрий Евдокимов.
         Как сообщил "РГ" замглавы Минатома Сергей Антипов, общая сумма, которая необходима России для обеспечения своей ядерной и радиационной безопасности, исчисляется десятками миллиардов долларов. На утилизацию тех же атомных подлодок, по словам Антипова, нам необходимо четыре миллиарда долларов.
         Хотя, как утверждает Сергей Антипов, проблемы подобного рода Россия должна решать в основном самостоятельно, но без иностранной помощи нам, похоже, не обойтись. Деньги нашей стране готовы выделять богатые западные государства, которые сейчас тоже активно развивают программы по утилизации своих АПЛ, отработанного ядерного топлива, усилению безопасности своих атомных электростанций и т.д. Пару лет назад на одном из саммитов "большой восьмерки" была принята специальная межгосударственная программа под названием "10+10+10", в соответствии с которой США и Великобритания пообещали выделить России по десять миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет на обеспечение нашей ядерной и радиоактивной безопасности. Беда в том, что российское законодательство во многом не соответствует международным стандартам, в результате чего получение этих средств может быть отложено. Иностранцы, например, категорически не желают, чтобы те деньги, которые будут перечислены России в рамках Программы "10+10+10", облагались налогами. Кроме того, они требуют, чтобы им разрешили самим проверять правильность расходования средств.
         - При разработке стратегии по развитию международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности нашей рабочей группе придется сосредоточить главное внимание на создании в России необходимой для этого правовой и организационной основы, - заявил Юрий Евдокимов.
         Для формулировки своих идей у рабочей группы Евдокимова остается немного времени - общие предложения его группа должна подготовить уже в сентябре. А сам Государственный совет РФ, посвященный этой теме, соберется на заседание либо в декабре нынешнего, либо в январе следующего года.

    Поделиться