01.09.2003 14:25
    Поделиться

    Затонула К-159

         Лодку вели два буксира на четырех понтонах. Погодные условия в Баренцевом море в тот момент были плохие. При шторме 3 бала и ветре 12 метров в секунду произошел разрыв троса. Списанная субмарина в считанные минуты ушла под воду. На ее борту находилось буксировочная команда из 10 человек.
         В воскресенье в столицу Северного флота прибыл министр обороны Сергей Иванов.
         В воскресенье в первой половине дня министр обороны РФ Сергей Иванов выходил в район затопления подлодки К-159. По возвращении из района гибели подлодки министр обороны Сергей Иванов побывал в Североморском военном госпитале, где навестил старшего лейтенанта Максима Цыбульского. Состояние его здоровья по-прежнему тяжелое. Поэтому встреча была краткой. Министр обороны передал ему фрукты, подарки. После посещения спасенного офицера министр отправился в штаб флота, где встретился с родственниками погибших моряков. Встреча была закрытой для представителей СМИ. Сегодня известно, что у семи из десяти погибших моряков родственники (жены или родители) живут в ЗАТО (закрытое территориальное образование) Островном (старое название - Гремиха: база подводных кораблей).
         Как уже известно, по факту затопления списанной субмарины Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 352 УК РФ. Создана следственная группа из 25 человек. Главный военный прокурор Александр Савенков, несмотря на тяжелое состояние Максима Цыбульского, который по информации пресс-службы флота пребывает в глубоком шоке, уже имел с ним краткосрочную беседу. Кроме того, отстранен от занимаемой должности заместитель командира дивизиона подводных лодок капитан 2-го ранга Сергей Жемчужный. В ходе следствия установлено, что Сергей Жемчужный отдал приказ о транспортировке субмарины, хотя погодные условия были неблагоприятными.
         Комментируя трагедию, руководитель пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий также уточнил, что сегодня остается не понятно, почему не могли спастись остальные члены экипажа. В принципе это было возможно. Специалисты Минобороны убеждены, что данная трагедия не представляет экологической опасности, так как реактор ее находится в безопасном состоянии.

    Поделиться