01.09.2003 15:16
    Поделиться

    Военторг сносят

    Москва спорит с Минкультуры

             Вопрос с Военторгом на самом-то деле вовсе и не культурный, а чисто имущественный. С 1994 года зданием владело правительство Москвы, в 2002-м продало почти все его акции владельцу одного из крупнейших столичных ресторанов. Все эти годы Военторг был закрыт - магазин считался нерентабельным. ГУМ и ЦУМ рентабельны, а такой же по масштабам торговый комплекс поблизости от них - нет.

         Собственно, это и не снос - здание ломают для того, чтобы на его месте поставить точно такое же. Даже архитектурные излишества по идее должны срезать, а потом прилепить на новодел. Схема гостиницы "Москва" - до основанья, а затем... Аргументы - сооружение хорошее, да только в ветхость пришло. Правда, в 1994 году ветхости в Военторге никакой не наблюдалось, но ты постой без дела почти 10 лет, поневоле обветшаешь.

         Как просветили корреспондента "РГ" источники в Минимуществе РФ, здание ломают и потом будут отстраивать просто для того, чтобы "задействовать финансовые потоки" (что понимается под этим термином, наверное, понятно). Истории с "Москвой" и Военторгом демонстрируют, что стояло за яростной "войной за памятники", которую вели столичные и федеральные власти.

         Лишь когда телевидение стало с убийственными подробностями показывать разрушение памятника архитектуры, Михаил Швыдкой официально обратился к Президенту страны и московскому градоначальнику. В обоих посланиях министр культуры РФ активно, но, увы, с серьезным опозданием пытается убедить другую сторону в культурно-исторической ценности сносимого здания, подчеркивая, что "это уникальное здание начала XX века многие десятилетия являлось символом архитектурного облика Москвы даже более, чем гостиница "Москва". На что мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "московские власти намерены продолжать реконструкцию здания Военторга". Вчера также стало известно, что мэрия готова начать реконструкцию "Дома книги" на Новом Арбате.

    Поделиться