01.09.2003 12:37
    Поделиться

    Оплата учебы по норме


         Об этом шла речь на заседании правительственной Комиссии по образованию, которую в последний рабочий день перед новым учебным годом провел Михаил Касьянов.
         - Правительство рассматривает развитие системы образования как приоритетное направление своей деятельности, -отметил премьер-министр.
         В проекте бюджета, который недавно представлен в Государственную Думу, предусмотрено увеличить расходы на образование на 21 процент. При этом консолидированный бюджет на образование превысит объемы выделяемых средств на все другие сферы, в том числе на оборону.
         Как сообщил корреспонденту "РГ" первый зам. министра образования РФ Виктор Болотов, на совещании обсуждались три главные темы: эффективность расходования бюджетных средств, соответствие образования потребностям рынка и баланс между платными и бесплатными образовательными услугами.
         Министр образования Владимир Филиппов отметил, что подход к финансовому обеспечению учебного процесса будет пересмотрен. От сметного финансирования школ и вузов планируется постепенно перейти к нормативному, подушному. Финансирование учреждений образования будет напрямую зависеть от объема и качества предоставляемых ими услуг. Гарантировано будет финансирование на одного ученика. Потребители образовательных услуг - то есть школьники и студенты - сами принесут деньги в свое учебное заведение.
         К чему это приведет? Переходит ребенок из одной школы в другую, лучшую, и вместе с ним "уплывают" деньги - примерно 6 тысяч рублей в год. Качество обучения в этом случае только выиграет.

     

    Поделиться