03.09.2003 16:01
    Поделиться

    Гауптвахта в армии

              Уже определен состав экспертов, которые будут проводить исследования в рамках уголовного дела.
         Определилась военная прокуратура, судя по всему, и с тем, кому придется отвечать за другую громкую катастрофу - разбившиеся во время учений вертолеты. Два Ми-24 столкнулись при заходе на посадку. В катастрофе погибло шесть человек. Как сообщил Александр Савенков, обвинение будет предъявлено офицеру, руководившему полетами. Фамилия руководителя полетов будет названа уже в ближайшие дни, видимо, чтобы страна знала и своих антигероев. По мнению военных прокуроров, вина руководителя полетов заключается в том, что он дал разрешение экипажам разбившихся вертолетов на парную посадку. Когда две "вертушки" приземляются буквально "винт в винт", это, конечно, красиво. Но опасно. Подобный заход на посадку считается элементом пилотажа, и он не был предусмотрен в полетном задании. Поэтому обвиняемый, по мнению прокуроров, не имел права разрешать летчикам лихачить в воздухе.
         Кроме того, Александр Савенков заявил, что "дедовщина" и рукоприкладство в Вооруженных Силах - а это десять "силовых" ведомств, за которыми следит Главная военная прокуратура - набирают силу. По данным Главной военной прокуратуры, в первой половине нынешнего года число случаев неуставных взаимоотношений возросло на 30 процентов. Все чаще офицеры позволяют себе избивать подчиненных. Возбуждено 2500 уголовных дел, от издевательств и побоев погибло 16 человек.
         В начале года Главная военная прокуратура проверила, как соблюдается законность во внутренних войсках и пограничной службе ФСБ РФ. Проверила - и не поверила. Возбуждено около трехсот уголовных дел по фактам неуставных взаимоотношений. Под следствием оказались и командиры частей, которые, пытаясь "пустить пыль в глаза", тщательно скрывали процветающую у них "дедовщину" и хулиганство. Всего же в нынешнем году за рукоприкладство осуждено 167 офицеров.
         Как же бороться с таким позором, отпугивающим от военной службы сотни тысяч молодых россиян?
         Александр Савенков считает, что пора возрождать отмененные гауптвахты. И никакого нарушения прав человека здесь не просматривается.
         По его словам, все полностью соответствующие законодательству РФ документы уже разработаны. Это - проект закона "О дисциплинарном аресте военнослужащих". Однако сама идея возрождения института гауптвахты в силовых структурах особой поддержки не встречает.
         - ...Не так давно военным прокурорам пришлось столкнуться с весьма примечательным фактом - майор, заместитель командира одной из частей решил самовольно возродить "губу". И посадил в подвал регулярно не появлявшегося на службе лейтенанта. Тот провел на импровизированной гауптвахте около трех месяцев. Против майора возбудили уголовное дело.

     

    Поделиться