03.09.2003 17:13
    Поделиться

    Кому окажут соцпомощь?

    Сегодня вступает в силу документ, который коснется самых бедных, то есть имеющих доход ниже прожиточного минимума

         В наши доходы включаются не только зарплата и всевозможные выплаты при увольнении, но, например, и стипендии, пособия на детей, деньги, полученные по больничным листам, страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве, авторские вознаграждения, проценты по банковским вкладам, доходы по акциям, а также средства, вырученные от личного имущества.
         Правда, специалисты сомневаются, что можно будет проследить доходы от сдачи внаем жилплощади, от калыма на автомашине, продажи овощей и фруктов с приусадебного участка. Впрочем, социальным службам дано право на месте проверять истинное материальное положение семьи.
         Перечень, утвержденный Правительством, по сути - подробная инструкция для социальных служб, как точно считать среднедушевой доход семей, претендующих на получение социального пособия по бедности. Но если раньше при его исчислении учитывали данные за полгода, то теперь - лишь за три последних месяца.
         "Если вы работаете, и у вас наберется в месяц не более 2328 рублей, - объясняет Марат Байгереев, начальник отдела политики доходов населения Минтруда России, - или если вы пенсионер и имеете доход не более 1629 рублей, то можете обращаться за помощью в органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Размер пособий полностью зависит от тех возможностей, которые есть у местного бюджета. Конечно, регион региону - рознь. На должном уровне государственная социальная помощь поставлена в Республике Коми, Московской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областях. А там, где средств не хватает, законодательство предусматривает помощь федерального бюджета".

    Поделиться