03.09.2003 18:03
    Поделиться

    Сборная России по хоккею

            В субботу россияне сыграют со шведами, а в воскресенье с финнами. И в этот же день команда должна вернуться в Москву.
         Что могут ожидать болельщики от нашей команды и что намерен предпринять опытный наставник для возрождения отечественного хоккея, мы попытались выяснить у Виктора ТИХОНОВА накануне отлета наших хоккеистов в Чехию.

         - Виктор Васильевич, недавно был свидетелем сцены на Кубке "Спартака", когда два болельщика горячо спорили относительно перспектив нашей сборной в ближайшем будущем и в итоге сошлись во мнении, что "раз пришел Тихонов, то скоро победы вернутся". Согласны?

         - А еще, наверное, о моем возрасте вспоминали (смеется). Не знаю почему, но у вашего брата - журналиста самым популярным вопросом в последнее время стал: "Не тяжело ли тренировать сборную в 73 года"? Отвечаю - нет, я привык много работать и никаких сложностей в этом не вижу.
         Что касается побед, то в последние десять лет к извечным российским проблемам - дуракам и дорогам - прибавился еще и хоккей. Развал хоккейного хозяйства - это целый комплекс проблем. Смотрите, что произошло: после развала СССР добротные игроки потянулись за океан в надежде хорошо заработать, а до внутреннего чемпионата никому не было дела, на чемпионатах мира и Олимпийских играх играли разные команды и в большинстве своем не оправдывали ожиданий болельщиков, поскольку игровые аспекты уходили на второй план, а ключевыми стали вопросы денег. Такие понятия, как патриотизм, честь флага основательно подзабылись. А чего стоил конфликт между хоккеистами, играющими в России, и за океаном, - одни отказывались играть с другими, это была настоящая анархия...

         - А выход из положения существует? Когда нас снова будут бояться?

         - Сейчас ситуация пошла на поправку. Спорт вообще и хоккей в частности находятся в надежных руках, но говорить о том, что мы в одночасье вернем себе звание лучших на планете, было бы преждевременным.
         Полагаясь на свой опыт, могу сказать, что за короткий срок создать боеспособную команду практически невозможно, но если мне позволят работать с командой продолжительное время, то уже года через три можно будет говорить о возрождении нашего хоккея. По крайней мере мы наверняка сможем бороться за медали на равных с канадцами, чехами, шведами.

         - А вопросы комплектования сборной? На кого будет делаться упор - на заокеанских звезд или на игроков, выступающих в чемпионате России?

         - В этом году у сборной как никогда большой тренерский штаб. Помимо меня, в него входят еще Владимир Юрзинов, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Белоусов, а генеральным менеджером является Алексей Касатонов. Так вот, Билялетдинов будет заниматься исключительно защитниками, Белоусов - нападающими, Алексей Касатонов будет на протяжении всего сезона следить за игроками, выступающими в НХЛ, и рассказывать нам об их функциональном состоянии. Только так мы сможем собрать боеспособный коллектив.

         - Но я заметил, что Билялетдинова на последнем сборе в Одинцове не было...

         - Он попросил освободить его от работы на первом этапе Евротура, поскольку занят работой в "Динамо" - чемпионат страны не за горами.

         - А Евротур - какое значение он имеет для нашей команды? Руководство Федерации хоккея перед вами ставило какие-то задачи?

         - Никаких задач ни я, ни руководство федерации не ставили. Чтобы ставить какие-то задачи, нужно досконально знать истинную силу команды. Главное сейчас для нас, тренеров, - поставить команде игру. Что касается значимости Евротура, то для тренера не бывает проходных матчей.

    Поделиться