03.09.2003 16:20
    Поделиться

    В армию - на год

         Над этой программой, только что утвержденной Правительством РФ, работали все силовые ведомства, но ее заказчиком-координатором, как значится в постановлении Правительства, утверждено Министерство обороны. Прокомментировать документ, представляющий большой интерес для людей, мы попросили одного из его разработчиков, начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-майора Валерия Астанина:
         - На протяжении веков в России система комплектования Вооруженных Сил базировалась на традиционном восприятии воинской обязанности как особой нравственной нормы, а призыва на военную службу - как священной обязанности перед Отечеством. Однако за последние десятилетия объективные факторы резко сократили возможность призыва граждан на военную службу в объеме, обеспечивающем потребности обороны и безопасности страны. При этом развитие средств, форм и способов ведения вооруженной борьбы выдвинуло новые требования к профессиональной подготовке военнослужащих. На повестку дня встал вопрос о качественном повышении уровня воинской службы как такового. Здесь уместно вспомнить изречение Суворова о том, что воюют не числом, а умением.
         Федеральная целевая программа исходит из требований сегодняшнего дня и отдаленной перспективы. Мы хотим создать хорошо укомплектованные контрактниками-профессионалами части постоянной боевой готовности. Такие войска, которые можно будет быстро послать в любую "горячую" точку, и они там уверенно выполнят задачи, защищая Родину.
         Программа прежде всего направлена на перевод за четыре года на контрактную систему комплектования более 150 частей различных силовых ведомств.
         Для налогоплательщиков эта программа обойдется в 79,1 млрд. рублей. Большая часть средств, а именно 68,4 миллиарда рублей пойдет на Вооруженные Силы, где больше всего войск. Расходоваться эти огромные средства пойдут по двум направлениям. Прежде всего на социальное обеспечение нужд военнослужащих и повышение привлекательности самой армейской и флотской службы. Второе направление - совершенствование боевой готовности войск, улучшение боевой подготовки военнослужащих. Контрактники должны прежде всего учиться своим воинским профессиям, а не работать на кухне, подметать плац, копать траншеи и заниматься иными хозяйственными работами. Эти функции будут переданы гражданским специалистам.
         Выполнение программы даст возможность к 2008 году создать предпосылки для сокращения срока военной службы до одного года. Призывник, как и контрактник, тоже будет учиться военному делу самым что ни на есть настоящим образом. Всего за первые полгода молодой человек должен досконально освоить свою военно-учетную специальность и стать не умельцем в подметании плаца или скоростной заправке кровати, а мастером-стрелком, радистом, оператором-наводчиком, связистом. Другие полгода службы воины-призывники проведут в интенсивной боевой подготовке на ротных и батальонных учениях, при совершении маршей и дальних походов. Этим целям и служит нынешняя программа, согласно которой как контрактные, так и призывные войска станут отлично укомплектованными и готовыми к защите Родины.
         Правительство РФ своим постановлением обязало Минобороны совместно с другими федеральными органами власти, где есть военная служба, разработать и представить в 4 квартале этого года проект федерального закона, которым и будет установлен срок военной службы по призыву с 1 января 2008 года один год.

    Призывник и контрактник - не близнецы, но братья. По оружию

         Программа, утвержденная Правительством РФ, предусматривает в первую очередь обеспечение перехода к профессиональной армии, основу которой составят военнослужащие-контрактники. В течение четырех лет планируется довести число контрактников с 22,1 тысячи до 147,578 тысячи человек. И лишь после достижения этой цели начнется сокращение обязательного срока службы до одного года. Поэтому-то в Программе четко прописаны условия, которые необходимо выполнить для обеспечения нормальных бытовых условий и эффективной боевой подготовки тех, кто сделал выбор в пользу профессии Родину защищать.
         Так планируется провести реконструкцию всех казарм в военные общежития упрощенного образца. То есть уйдут в прошлое спальные помещения размером со спортивный зал, и жить холостые воины-контрактники будут в уютных кубриках. Для семейных солдат и сержантов будет вестись интенсивное строительство служебного жилья.
         Изменения бытовых условий коснутся и срочников, для которых также планируется переоборудование казарм в соответствии с требованиями времени.
         Предусматривается также создание условий, обеспечивающих воинам-контрактникам возможности обучения в гражданских общеобразовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Но эти льготы начнут действовать лишь после пяти лет безупречной службы.
         Для солдат-срочников никаких льгот для получения в армии гражданского образования не предусмотрено. Для них на первом месте - боевая подготовка.
         На так называемый переходный период с 2004 по 2007 год срочники и контрактники неизбежно будут перемешиваться между собой, так как служить им предстоит в одних воинских коллективах. Однако это никоим образом не должно спровоцировать новую форму неуставных отношений. Основой для такой уверенности может служить положение Программы, которое предусматривает освобождение военнослужащих от обязанностей, прямо не связанных с их боевой подготовкой. И воин-контрактник, и солдат-призывник будут заняты одним общим делом - овладением боевым мастерством.

    Боец сменит метлу на автомат

         Не секрет, что сегодня значительная часть времени двухлетней службы у наших воинов проходит не в учебных классах или на полигонах, а в нарядах по столовой, в уборке жилых помещений, обширных территорий военных гарнизонов. Зачастую именно на чисто бытовой почве - кому мыть пол или чистить картошку - случаются серьезные конфликты и даже трагедии. Да и какой прок от солдата, если он профессию дворника освоит лучше, чем, предположим, снайпера или радиста?
         В принятой Программе однозначно сказано, что военнослужащие, проходящие службу по контракту, освобождаются от исполнения обязанностей, не связанных с боевой (специальной) подготовкой. С 2008 года такое положение распространится и на солдат-срочников, которым всего за год предстоит освоить сложные военные профессии.
         Тыл Вооруженных Сил, пояснили нам в ведомстве генерала армии Владимира Исакова, планирует в первую очередь освободить солдат от забот, связанных с приготовлением пищи и обслуживанием кухонного хозяйства. В ближайшее время профессии повара, хлебопека, заготовщика, подсобного рабочего и ряд других, по сути, чисто гражданских, к гражданским и перейдут.
         В перспективе возможно, что и караульная служба в основном перейдет в ведение гражданской военизированной охраны. Кстати сказать, во многих частях на войсковых КПП солдат и офицеров уже сменили строгие ВОХРовцы, сквозь которых не прорвется ни один самовольщик.

         Досье "РГ"
         А как служат "за бугром"? Очень по-разному. Среди государств - членов НАТО, например, нет единообразия. Из них лишь Бельгия, Великобритания, Канада, США, Нидерланды и Люксембург перешли полностью на контрактный способ комплектования своих вооруженных сил, а у остальных партнеров по блоку предусмотрен смешанный способ комплектования. Призывники в разных странах также служат по-разному, срок службы длится от 3 до 12 месяцев.
         Например, во французской армии служат год, а в бундесвере - 9 месяцев. Солдат-срочник в бундесвере получает зарплату от 220 до 270 евро. Как и у нас, он может заключить контракт и не снимать погон еще 23 месяца. Контрактники-профессионалы служат в бундесвере от 2 до 12 лет.

    Поделиться