04.09.2003 16:09
    Поделиться

    Календарь выборов

         "По сути дела Центризбирком перевел требования закона в язык календаря", - заметил глава ЦИК Александр Вешняков. Секретарь Центральной избирательной комиссии Ольга Застрожная решила посоревноваться с председателем комиссии в образности: "Этот документ является своеобразной организационной канвой всех избирательных действий".
         В плане подробно прописаны сроки проведения главных избирательных действий. За точку отсчета принят Указ Президента России о назначении выборов, который вчера был опубликован в "Российской газете". Тем самым был дан официальный старт избирательной кампании.
         Со вчерашнего дня начался этап выдвижения кандидатов по одномандатным округам. Продлится он до 4 октября. Ну а партии уже могут проводить предвыборные съезды, формировать избирательные блоки и выдвигать федеральные списки своих кандидатов. Их регистрация начнется с 22 сентября и продлится ровно месяц - до 18:00 22 октября. При этом ко второму ноября станут окончательно известны имена всех претендентов на думские мандаты.
         В календарном плане также указывается, что передача в СМИ зарегистрированных федеральных списков кандидатов, а также сведения о кандидатах, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам, будет осуществляться в течение 48 часов после регистрации. А размещение соответствующей информации на стендах в помещениях избирательных комиссий необходимо завершить к 21 ноября.
         Агитационный период в избирательной кампании начинается со дня выдвижения кандидата или партийного списка и заканчивается 6 декабря в 00:00 по местному времени, то есть за сутки до дня голосования. В то время как предвыборная агитация в электронных и печатных СМИ разрешена лишь с седьмого ноября.
         Согласно календарному плану не позднее 17 октября должны быть образованы все избирательные участки, а до 10 ноября составлены списки избирателей. В то же время окружные избирательные комиссии будут сформированы не позднее 17 сентября, а территориальные - не позднее 9 октября.
         Впрочем, календарный план Центризбиркома не обрывается 7 декабря (днем выборов депутатов Государственной Думы). Главным новшеством станет размещение результатов голосования в Интернете в течение суток. А официальные итоги должны быть подведены и опубликованы не позднее чем через три недели после дня голосования, то есть до 27 декабря.
         Ознакомиться же со всеми нюансами календарного плана можно будет в ближайшее время на официальном сайте ЦИК РФ. Кроме того, Центризбирком планирует издать этот документ отдельной брошюрой.
         Стартовавшие выборы депутатов Госдумы принципиально отличаются от всех предыдущих выборов, и прежде всего ценой результата. Глава ЦИК РФ пояснил, что главным отличием станет то, что партии-победители не только получат парламентскую трибуну, но и государственное финансирование, пропорциональное набранным голосам, а также право выдвигать своих кандидатов на выборах разного уровня без сбора подписей и внесения залога. Вешняков напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин не исключил возможности формирования Правительства парламентским большинством. Глава ЦИК РФ подчеркнул, что избиратели России должны четко понимать, что, голосуя на этих выборах за ту или иную партию, они определяют социально-экономическую политику страны на ближайшие годы.

    Поделиться