04.09.2003 16:39
    Поделиться

    Грядет выплата чеченских компенсаций

    Через две недели в Чечне должны начаться первые выплаты за утраченное жилье

         Сейчас, с наступлением осени пора подводить итоги и можно сказать, что чеченское правительство и республиканская администрация, судя по всему, свое слово сдержат. Выплаты еще не начались, но самое главное, что удалось достичь, определена окончательная схема выплат и под нее найдены необходимые деньги. Все лето исполняющий обязанности президента Чечни Ахмат Кадыров пробивал и согласовывал в Москве решение по этому одному из самых болезненных для Чечни вопросов.
         В результате решение было принято в пользу полных выплат компенсаций деньгами, но только по безналичному расчету. В республике специально была создана комиссия по выплатам, в которую стекались списки с данными из районных администраций, данные по нуждающимся в компенсациях. В комиссии обязаны были проверить информацию по каждому без исключения человеку в списках и составить единый список по выплатам. Далее список должен поступить на согласование в правительство Чечни, а оттуда в республиканский минюст. Заключительный этап - из минюста список уже с деньгами возвращается в правительство, а оттуда - в комиссию, в которой конкретные суммы уже распределяются на личные счета граждан.
         Нам не удалось связаться с Ахматом Кадыровым, хотя именно ему принадлежит большая часть заслуги в том, что этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. Но удалось поговорить по телефону с главой правительства и одновременно исполняющим обязанности президента Чечни Анатолием ПОПОВЫМ, который сообщил, что сейчас процесс находится в стадии передачи единого списка из комиссии по выплатам в правительство республики.

         - Анатолий Александрович, вы назначены исполняющим полномочия президента Чечни. С чем связано это назначение?

         - Исполняющим полномочия президента Чеченской Республики я назначен на период отпуска и проведения предвыборной кампании Ахмата-Хаджи Кадырова. Должен отметить, что Ахмат-Хаджи поступил согласно Конституции Чеченской Республики и закона "О выборах президента Чеченской Республики". Там сказано, что в случае отсутствия по тем или иным причинам исполняющего полномочия президента его функции выполняет председатель правительства. Поэтому Ахмат-Хаджи Кадыров поступил согласно закону.

         - Какими будут ваши первые шаги в новом качестве - в качестве исполняющего полномочия президента Чеченской Республики?

         - Они станут продолжением той работы, которую мы делали вместе с Ахматом-Хаджи Кадыровым. Самое главное здесь - сохранить преемственность. Сейчас у нас три основных направления работы: проведение уборочной кампании, выплата денежных компенсаций за утерянное жилье и возвращение вынужденных переселенцев из палаточных лагерей в Чечню. Последние две задачи поставлены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. На встрече в Кремле в июле нынешнего года нам было дано жесткое поручение с конкретными сроками исполнения. Определяющими для нашей экономики на сегодняшний день являются и вопросы агропромышленного комплекса. Выборы выборами, а хлеб надо собирать, тем более в таких сложных погодных условиях, которые наблюдаются сейчас в регионе. Вот эти основные вопросы и окажутся в центре нашего внимания на ближайшую перспективу.

         - Анатолий Александрович, не скажутся ли вынужденный отпуск Ахмата Кадырова и предвыборные хлопоты на сроки и начало первых выплат компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество?

         - Нет. Сейчас я вам называю конкретный срок - две недели. Мы делаем максимум возможного для ускорения этого процесса. Выплаты гражданам планируем начать в конце сентября. Есть ряд организационных моментов, которые решить достаточно сложно. Хотя на сегодняшний день практически снят вопрос с размещением банковских учреждений. Готовятся списки граждан. Работа идет, и мы здесь предпринимаем максимально возможные усилия.

         - Какие банки будут производить выплаты компенсаций?

         - Пока в качестве основного уполномоченного в республике определен Сберегательный банк Российской Федерации. Сейчас мы решаем вопрос по открытию двух его отделений в Грозном и Гудермесе, потом откроем еще. В принципе, нет никаких препятствий, чтобы здесь работали другие банки. Но Сбербанк определен постановлением Правительства РФ. К тому же он пользуется наибольшим доверием населения.

         - Анатолий Александрович, какие у вас прогнозы по поводу исхода предстоящих выборов? Кто победит на них?

         - На выборах в Чеченской Республике победит чеченский народ. Что касается персоналий, то Владимир Владимирович на нашей последней встрече сказал, что выборы в Чечне должны пройти демократично и победить должен достойный, мужественный, решительный человек, способный вести республику в это трудное время. Народ республики готов к проведению голосования - явка избирателей ожидается высокой. Власти сделают все, чтобы выборы прошли на достаточно высоком организационном уровне. Я уверен, что народ республики добьется перемен к лучшему, а наша задача - сделать это реальностью.
         На наш вопрос относительно возможных злоупотреблений с выплатами Попов ответил, что данную информацию считает проявлением так называемого черного пиара, а ему лично неизвестно ни об одном заявлении о каких-либо нарушениях в данном вопросе или недовольстве граждан.
         Скорее всего недовольные выплатами могут появиться уже после начисления сумм на счета граждан. Но связано это может быть с объективными причинами. Уже сейчас специалисты в области строительства прогнозируют повышение стоимости первичного и вторичного рынка жилья в республике, хотя оно и так на протяжении последних двух лет дорожает довольно быстрыми темпами.
         Допустим, снять приличное жилье в одно- или двухкомнатной квартире в Грозном, Гудермесе или Аргуне стоит от ста долларов, и это несмотря на то, что благодаря усилиям администрации и правительства Чечни объемы строительства жилых домов значительно активизировались. Уже сейчас можно смело говорить, что жилья, особенно в Грозном, катастрофически не хватает. Во-первых, это связано с тем, что из соседних республик стали возвращаться вынужденные переселенцы. Созданы тысячи новых рабочих мест, прежде всего в строительном секторе и правоохранительных органах. Стал оживляться и реальный сектор экономики, особенно в нефтяном секторе республики. Под личные гарантии Ахмата Кадырова в восстановление нефтедобычи стали вкладываться первые инвестиции. Как приметы возрождающейся экономики в республике появились первые фирменные автозаправки.
         Поэтому развитие рынка жилья стало отставать от растущего спроса. Если начнутся массовые выплаты, то цены на жилье, особенно в крупных городах Чечни, могут стать на порядок выше и по нынешним ценам квартиры смогут купить только счастливчики, первыми получившие компенсации. По прогнозам специалистов, если эффективность деятельности республиканской администрации и правительства не снизится, то стоимость грозненского жилья может в скором будущем достичь средних цен на жилье в Ростове или Ставрополе.

     

    Поделиться