04.09.2003 16:34
    Поделиться

    Табачный бизнес Джукановича

    Суть бизнеса состояла в том, что Черногория беспошлинно принимала "левые" сигареты ряда американских табачных компаний, а затем, главным образом через Италию, рассылала их в Европу. Доходы были фантастические - один грузовик сигарет давал навар в несколько сотен тысяч долларов, которые шли на счета всех участников махинации.

    Эти разговоры регулярно подкрепляются появляющимися в заграничной и местной прессе статьями с документальными данными, которые почти не оставляют места для сомнений в указанной версии ("РГ" писала об этом в номере от 9 июля с.г.). По последним сведениям, прокуратуры Италии, Германии и Швейцарии завершают сбор доказательств против Джукановича, составив по этому делу целые тома. До сих пор ему удавалось "отбояриться" от не имевших официального характера обвинений в прессе заявлениями типа: "А где доказательства?". Не уличила его в связи с преступлениями и специально сформированная парламентская комиссия Черногории, что, впрочем, не так уж неожиданно: составленная из лояльных Джукановичу депутатов, она выдала нужный патрону результат.

    Удастся ли аналогично проигнорировать данные иностранных прокуратур, если им дадут ход? Судя по некоторым разговорам с западными представителями дипломатических кругов на Балканах, с определенной степенью уверенности можно предположить, что наступившая осень может стать последней в долголетней карьере черногорского "патриарха", несмотря на свою молодость (ему 41 год) почти полтора десятка лет находящегося у руля республики. Прокуратуры вышеназванных государств, как ожидается, скоро могут выдвинуть официальные обвинения в его адрес с требованием предстать с ответом. Если это произойдет, то можно без ошибки сделать вывод, что руководство Евросоюза, без ведома которого подобные шаги вряд ли возможны, намерено списать лидера Черногории, запятнавшего свою репутацию темными делишками. Черногорию в Брюсселе называют чуть ли не "камнем на шее Евросоюза". Суть политической подоплеки в том, чтобы, устранив "балканского князька", поломать проводимый им курс на отделение Черногории от Сербии, открывающее дорогу независимости Косово, добиться вступления Сербии и Черногории в ЕС как единого государства. Вряд ли спасет Джукановича "козырная карта" - обращение за поддержкой к Соединенным Штатам. Как стало известно, американские представители недавно сообщили черногорскому премьеру, чтобы он готовился к худшему и до конца года "сдал дела", поскольку Вашингтон не намерен из-за него конфликтовать с партнерами из Западной Европы. На одной из таких встреч Джуканович будто бы даже пообещал американцам, что будет по гроб обязан Вашингтону, если они отклонят обвинения европейцев и обеспечат ему дальнейшее пребывание у власти. Это, однако, не возымело действия. Не случайно, кстати, президент Сербии и Черногории (СиЧ) Светозар Марович, долгие годы являющийся первым соратником Джукановича, на днях под давлением ЕС и США вынужден был заявить, что руководство СиЧ намерено разобраться с обвинениями против черногорского премьера, поставив точку под данным скандалом и разобравшись, где истина, а где ложь. Очевидно, что официальное расследование сербско-черногорских властей дополнительно осложнило бы обстановку вокруг Джукановича.

    Пока же, оказавшись на пороге критической ситуации, премьер распорядился начать подыскивать для себя место для временного жительства за рубежом. В списке возможных пунктов "ссылки" фигурируют Москва, Вена и Любляна. Проживающие там черногорцы и иные лица, связанные с "командой" Джукановича, подбирают для него жилье. Видимо, не случайно и назначение на должность посла СиЧ в Москве нынешнего политического советника премьера, его "правой руки" - Милана Рочена, ранее работавшего в югославском посольстве в российской столице и поддерживающего там активные связи.

    Джуканович, как говорят люди, контактирующие с его окружением, уже потерял сон. Что-то будет дальше?   

    Поделиться