04.09.2003 14:55
    Поделиться

    Кучма в Москве

         "Прогнозы у нас неплохие, хотя мы идем с небольшой задержкой", - заметил Президент. И пообещал украинскому коллеге Леониду Кучме, что поможет зерном братской стране даже в больших объемах, чем предполагалось ранее.
         Прогноз урожая остается прежним - 70 миллионов тонн, и это, кажется, реальный прогноз, тогда как "эксперты", пугавшие страну невиданным недородом, просто пытались взвинтить цены. Путин отметил, что у России есть хорошие заделы от прежних урожаев - за счет чего мы и чувствуем себя уверенно. Кучма погрустнел и поведал, что Украина в последний раз пополняла стратегические закрома в 1999 году и всего 2 миллионами тонн. "Это был просчет прежнего кабинета министров, - признался Кучма, - в прошлом году можно было бы положить зерно в резерв. На Бога надейся, а сам думай, чем страну кормить".
         Но - не положили, а все вывезли. Когда сейчас украинские эксперты, настроенные, как они говорят, на интеграцию только с Европой, толкуют о "пользе и вреде" дружбы с Россией, им не мешало бы вспомнить, как в прошлом году разрозненные украинские зернотрейдеры, лишенные, в отличие от российских, единого мозгового центра, только и делали, что наступали на пятки России на международных рынках зерна. Контракты заключались на любых условиях, лишь бы вывезти, причем особым шиком считалось "натянуть" российского коллегу, пускай при этом даже сам чуть не в убытке остаешься. А что стоило уже тогда сесть с российским Зерновым союзом за стол, договориться о сферах влияния и торговать себе на разных лужайках? Вот вам и "мораль" по поводу спора о том, с кем стоит дружить. Ведь, случись что на Украине, кто поможет? Штаты? О, да - запасом Второй мировой. Европа? Наверное, но при этом своего не упустит. Вникнуть в положение, и не просто бросить горсть заплесневелого зерна, а еще при этом и посочувствовать, способны все те же - Россия и Казахстан.
         Ну а если, не дай бог, приключится реальный недород в России, можем ли мы рассчитывать на помощь от Украины? Гораздо в большей степени, чем на помощь "развитых стран".
         Решение о помощи Украине Россия приняла еще месяц назад, когда кабинеты министров наших стран подтвердили условия сделки: 116 тысяч тонн по цене 110 долларов за тонну. Цена низкая. На этот счет эксперты в России говорили много: как же так, чуть ли не задаром отдаем. При этом забывали пояснить для неискушенного в масштабах цифр обывателя, что 116 тысяч тонн - это очень немного. Украина просила миллион. Тогда наши взяли паузу. Вчера Путин дал понять, что мы все обдумали и согласны, хотя сама цифра "миллион тонн" не прозвучала. Ее озвучат эксперты, которым Путин уже поручил обговорить детали.
         Решение о новом витке помощи принималось, конечно, не поспешно, не на самой встрече с Кучмой. Напомним, что несколькими днями раньше у Путина побывал вице-премьер - министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который и развеял катастрофизм по поводу ситуации на собственном рынке, хотя и не скрывал, что темпы уборки под стать погоде. Как уже говорилось, все решил запас зерна. Почему он у нас есть, а на Украине нет? Потому, что прошлым летом Гордеев лоб себе расшиб, чтобы он был. Простая идея - государственные закупки излишков зерна, придуманная еще китайскими императорами, встречала столько возражений, в том числе в кабинете министров, что из первоначального плана государственных "интервенций" осуществить удалось далеко не все. К счастью, осуществленного оказалось достаточно.
         Просто ли далось нам это решение? Нет, непросто. Ситуация на собственном рынке, например, с ценами на хлеб, не может не тревожить. В Петербурге на сельскохозяйственной выставке меня обступили питерские пенсионеры и с трагизмом в голосе говорили о том, что хлеб подорожал "на рубль тридцать". Если это дорого для питерских стариков, что говорить о жителях депрессивных регионов? Но, во-первых, хлеб не подешевеет, если мы бросим Украину на произвол судьбы. Хлеб все равно дорожал, когда зерно стоило дешевле пыли под колесами машин, им груженных, потому что в рост шло и электричество, и аппетиты торговцев. Во-вторых, зерновая помощь как яркая иллюстрация возможностей интеграции куда как кстати перед 19 сентября, когда Путин, Кучма, Назарбаев и Лукашенко подпишут соглашение о создании Единого экономического пространства. Что такое ЕЭП, реставрация СССР? Реализация имперских амбиций Кремля? Попытка "съесть наше сало"? Нет, это, ребята, хлеб, которого вам "здесь и сейчас" не хватает. У всякого нормального человека вопросы должны отпасть сами собой.
         В этом вопросе остается, пожалуй, одно темное пятно. У наблюдателей давно появились опасения, что украинские бизнесмены, получившие зерно от России по 110 долларов, могут перепродать его в Европу долларов по 150, а то и по 200. Представляется, что украинское правительство тоже видит эту опасность. Во всяком случае вчера в Киеве начался очень показательный процесс: тамошний министр топлива и энергетики Сергей Ермилов заявил, что рост цен на "горючку" связан с реэкспортом нефти, получаемой Украиной из России, "что приносит убытки как России, так и Украине". Министр распорядился пресечь реэкспорт. Начали с нефти. Будет зерно - вероятно, займутся и зерном. Слишком дорого оно далось Украине, как дорого далась и учеба на собственных ошибках, чтобы позволить бизнесу второй раз заработать на проблемах страны.

    Поделиться