05.09.2003 23:00
    Поделиться

    В Москве открылся слоновник

    В московском зоопарке открылся слоновник. Поздравить новоселов приехал мэр города. Пожелал скорейшего размножения и уехал.

     

         На улице лил дождь. Единственные, кто действительно радовались погоде, были новоселы, разгуливавшие чинной парочкой по мокрому песку перед своим новым домом. Высоких гостей дирекция зоопарка принимала на возвышении перед слоновником, под синим шатром на красной ковровой дорожке.

         - Новый слоновник - это 51-й объект, который мы приняли в городе с 1992 года, - начал речь мэр столицы Юрий Лужков. - Площадь зимних вольеров - 650 квадратных метров, летних для прогулок - 1475 квадратных метров. Это самое удобное, просторное и красивое здание из всех предыдущих. Его создала сама любовь! И архитектор Анатолий Андреев! Здесь есть и мостики, и душ, и деревья.

         При этих перечислениях огромные серые гиганты жизнерадостно захрюкали и кинулись к дереву чесаться.

         Первый дом для индийских гигантов в Москве построили из дерева в 1861 году, но сами обитатели благополучно за несколько лет его снесли. Затем дом на деньги "Императорского общества акклиматизации" появился в 1894 году, потом здание перестроили в 1925, затем в 1937. А окончательно "доделали" аж в 1960.

         - Я думаю, что тут хорошие условия для появления потомства, пусть рожают! - заключил хвалебную речь мэр, передал символический ключ от дверей слоновника - сделанный из хрусталя сувенир был весьма хрупок на вид - директору зоопарка Владимиру Спицыну, скоренько сбежал по лестнице, перерезал алую шелковую ленточку, пожал руки вездесущим местным старушкам и сбежал.

         Публика под жизнерадостные взмахи зонтом директора Московского зоопарка кинулась внутрь здания.

         Слоновник действительно впечатляет: огромное четырехэтажное здание цвета намокшего песка с синими окантовками окон и дверей больше всего походит на восточную мощную крепость. Из высоких окошек бойниц снаружи на слонов поглядывают "несчастные пленницы" - обслуживающий персонал зоопарка. Сам вольер окружен стальным редким штакетником, перехваченный такими же стальными цепочками. Собственно говоря, этот же "забор" окружает и зимний вольер. На животных посетители могут смотреть как с первого этажа, находясь вровень с ними, так и со второго - балкона. Отсюда вид красивее - слоны, огромный водопад с замшелыми камнями, множество натуральной зелени по краям вольера смотрятся почти как иллюстрация к сказкам Шахерезады. Из развлечений для слонов разбросаны огромные валуны, с которыми милые зверушки просто любят поиграть как с мячиком, неизменные деревья-чесалки и маленькие водопадики.

         - Слоны очень любят купаться и чесаться, - разглядывая с балкона питомцев и наслаждаясь результатами своих трудов, заключает директор зоопарка. - Хорошо бы, конечно, чтобы у нас, как несколько лет назад, появилось потомство.

         Словно повинуясь данной команде, две слонихи Пипита и Прима, уже привыкшие к новому помещению и свободно разгуливающие как по внешнему, так и по внутреннему пространству вольера, повернулись задами к деревьям и начали интенсивно чесаться. Слон Памир, сидящий пока в отдельном загоне (говорят, он немного волнуется и может чего-нибудь не то вытворить), даже перестал жевать корм и уставился сквозь пруты на эти захватывающие колыхания. Одна из слоних под его пристальным взором не выдержала, отошла от дерева, нежно просунула хоботок в вольер к запертому кавалеру, элегантно стянула одно из яблок и грациозно отправила его в рот. После чего, приняв не совсем приличную позу из Камасутры, начала, интенсивно раскачиваясь, чесать брюшко. Слон после этого "номера" заорал во всю свою мужскую глотку.

         Довольные и чуть возбужденные гости слоновника начали расходиться по домам. А слоны, возможно хорошо запомнившие напутственные слова мэра и директора зоопарка, а также разгоряченные новизной, скорее всего, через пару лет общую мечту воплотят в новую жизнь.
     

    Поделиться