08.09.2003 15:36
    Поделиться

    "Гознаку" - 185 лет

          Эти события, как утверждают историки, подтолкнули Александра I к созданию в сентябре 1818 года Экспедиции заготовления государственных бумаг, предшественницы современного "Гознака", в составе Министерства финансов. Веком позже, в 1919 году, часть рабочих и оборудования переместились из Петербурга в Москву. Новая структура - теперь уже под широко известным названием "Гознак" - заложила основы современного производства бумаги и бумажных денег в нашей стране, оставшись в структуре Минфина. Сегодня в гостях у "РГ" - генеральный директор Объединения "Гознак" Аркадий Трачук

         - Аркадий Владимирович, "Гознак" времен Александра I и современное предприятие, работающее в XXI веке - что объединяет их сегодня?

         - "Гознак" - единственное в России предприятие, выпускающее весь комплекс документов для государственного документооборота. Документов - в самом широком смысле слова, начиная от денег - монет, банкнот до государственных наград и различных удостоверений, которые сопровождают нас всю жизнь: свидетельства о рождении, документы об образовании, паспорта. Сегодня у нас две бумажные фабрики, четыре полиграфических предприятия, два монетных двора, научно-исследовательский институт. Предприятие разрастается, становится мощнее, но его традиции и идеология остались прежними. Всего в Объединении "Гознак", крупнейшей российской компании с годовым оборотом более 350 миллионов долларов, работает более 10 тысяч печатников, бумажников, чеканщиков, художников, технологов, граверов, контролеров, химиков и представителей других профессий.

         - Расскажите, пожалуйста, о своих самых уникальных, самых важных заказах.

         - Для нас все заказы одинаково важны. Порой приходится работать в три смены, но есть цель - выполнить задачу к конкретному сроку, и мы ее выполняем. Если заглянуть в историю, то выясняется, что одним из самых крупных заказов государства в XIX веке был правительственный заказ на чеканку медалей для участников осады Севастополя. Эта медаль учреждена в 1856 году. Более 1 миллиона 300 тысяч бронзовых медалей и 40 тысяч крестов для священников - участников Крымской войны чеканили на монетном дворе несколько лет.

         К 300-летию Санкт-Петербурга мы изготовили две серии юбилейных, памятных драгоценных монет. Среди них есть уникальные килограммовые монеты диаметром 100 миллиметров, 200-рублевая монета из серебра "Медный всадник" весом 3 килограмма, диаметром 130 миллиметров!

         Очень большой заказ - изготовление паспортов нового образца. Их внешний вид и средства защиты разрабатывались при активном участии специалистов "Гознака". Первая страница паспорта, например, покрыта специальной пленкой - ламинатом, которая не просто защищает паспорт, но даже исключает саму возможность самовольного изменения персональных данных. Печатается паспорт на защищенной бумаге с водяными знаками и впрессованными в нее волокнами, все страницы прошиты особой нитью, которую невозможно подделать.

         Кстати, есть целый ряд стран, в которых не производят банкноты либо банкнотную бумагу. Они закупают у нас бумагу, монету, монетные заготовки, государственные награды. Банкноты мы изготавливаем для ряда стран Юго-Восточной Азии, бывшего СССР. Банкнотную бумагу поставляем, например, в африканские страны. Основной заказчик монет и монетных заготовок за рубежом - Индия.

         - Как "Гознак" работает в условиях рынка?

         - По коммерческим заказам мы производим сувениры, бумагу общепромышленного назначения, бланки ценных бумаг. Все это - коммерческая составляющая нашей деятельности. Но, главным образом, мы решаем государственные задачи. К слову, в августе этого года выиграли тендер на изготовление бюллетеней для голосования на ближайших выборах. Эти бланки тоже должны иметь специальную защиту от подделок. Особенность заказа в том, что он очень сжат по срокам. Буквально на днях мы приступаем к изготовлению.

         - Можно ли попасть на экскурсию по Объединению "Гознак", специальному хранилищу?

         - На всех предприятиях Объединения есть свои музеи-лаборатории. Но попасть на них с экскурсией посторонним - таков порядок - невозможно. К 185-летию Объединения мы открыли выставочную экспозицию на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Создается также экспозиционный зал в Москве, на улице Мытной, где будет представлена часть нашего хранилища. Одновременно, с помощью газеты "Аргументы и Факты", к юбилею издали 2-томную "Детскую энциклопедию", которая познакомит ребят и с историей нашего предприятия, и с особенностями нашего производства.

         - Спасибо, с праздником вас и ваш коллектив...

     

    Поделиться