08.09.2003 16:58
    Поделиться

    Приватизация продолжится

    Чтобы оформить квартиру в собственность, впечатлительные москвичи занимают очередь в 6 часов утра

              Наконец, не выдерживаю и спрашиваю у пожилого мужчины с карандашом и тетрадным листком в руках, кого же он записывает. "Тех, кто пришел приватизировать квартиру, - объясняет Вячеслав Федорович Чернов. - В понедельник я был здесь в 11 и оказался сорок пятым. Ждать не стал, так как все равно не попал бы на прием к инспектору. А сегодня без пяти минут шесть стал вторым". Интересуюсь: "А что же именно сейчас приспичило этим заниматься?" "Так ведь приватизация в этом году закончится. Вот и надо оформить, чтоб квартиру оставить детям в наследство. Иначе отойдет государству, случись что со мной".

    Сезонный всплеск

         Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Восточном округе, возле которого стоит очередь, начинает прием граждан в 10.00. Следовательно, для того, чтобы попасть на первичный прием и сдать документы, люди ждут по четыре часа. Неужели нельзя избавить их от этого? "А зачем они так рано приходят? - отвечает зам. начальника управления Лидия Максимкина. - Каждый день у нас проходит человек 70. Никому не говорим: приходите завтра. Но к моменту закрытия в 18.00, как правило, никого нет". По вопросам приватизации на Гончарова, 15, принимают по понедельникам и средам. Максимкина уверяет, что если потребуется, добавить и день, и два им ничего не стоит.
         Но пока необходимости в этом они не видят. Нет в окружном управлении и информации о грядущем окончании бесплатной приватизации жилья. Может быть, об этом известно в высшей инстанции? "Успокойте, пожалуйста, москвичей, - просит зам. руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы Ольга Долгушина, к которой "РГ" обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию. - Нет никаких оснований опасаться того, что в ближайшее время приватизация прекратится".
         Проект мягкого, отодвинутого во времени ее окончания действительно был. Его автор - депутат Московской городской думы Галина Хованская. Возможность раз в жизни приватизировать имеющееся жилье она предлагала оставить всем россиянам бессрочно. В том числе и очередникам, ожидающим новую квартиру. Не их вина, что от момента постановки на общую очередь до новоселья в столице проходит по два десятка лет. А вот новые очередники, считает депутат, должны знать, что бесплатно улучшить жилищные условия они могут лишь с помощью квартир, полученных по договору социального найма. То есть - без права ее приватизации. Сегодня приватизировать можно любую квартиру. Это и мешает городу создать нормальный муниципальный фонд жилья для неимущих. Сколько ни строит столица домов, все становятся собственностью горожан. Но Госдума РФ, на рассмотрение которой был внесен проект, отвергла его. В настоящее время никакого другого взамен его не рассматривается. Следовательно, страхи напрасно будоражат народ. Потому как прекратить приватизацию по чьей-либо воле невозможно. Обязательно нужен закон, а на его разработку - время.
         Откуда же тогда берутся слухи? Оказывается, в столице они носят сезонный характер. Это подтверждает и статистика. Если, например, обычно москвичи заключают в месяц по 4-4,5 тысячи договоров о передаче жилья в собственность, то в декабре, например, прошлого года, почти втрое больше - 11,5 тысячи. Есть объяснение и у нынешней более ранней активизации населения - грядущие выборы. Как заметили специалисты департамента, это тоже уже стало своеобразной приметой. Постращает какой-нибудь кандидат в депутаты граждан близким концом приватизации, чтобы привлечь к себе их внимание, а назавтра из самых впечатлительных у дверей районных жилотделов и окружных управлений выстраиваются очереди.

    Думайте сами, решайте сами

         Хотя, с другой стороны, времени решить для себя эту проблему, казалось бы, у москвичей, как и всех россиян, было более чем достаточно - передача жилья длится уже двенадцать лет. И тем не менее 42-44 процента жителей столицы до сих пор не воспользовались этой возможностью. "А вдруг резко поднимется квартплата и жильцы муниципальных домов будут пользоваться дотациями города, а мы нет?" - боятся одни, хотя в законе о приватизации четко записано, что ставки на техническое обслуживание и ремонт квартир и для тех, и для других установлены одинаковые. Другие опасаются возможного введения слишком высоких налогов на недвижимость. И все же бесспорная выгода конкретного человека, которую дает жизнь в собственной, а не ДЭЗовской квартире, побеждает. Эту квартиру можно продать, обменять, оставить в наследство. Сдать, наконец, в аренду и получать дополнительный доход.
         Вот цифры. Если за 2000 год в Москве было приватизировано 42 тысячи квартир, а за 2001-й - 48, то за 2002-й - 64 тысячи квартир. Темпы будут расти и дальше, прогнозируют эксперты. Причем под влиянием не только слухов, но и вполне объективных причин, которых у москвичей гораздо больше, чем в любом другом городе. Где, например, еще ведется такими темпами снос ветхого жилья? По миллиону квадратных метров новых квартир получают в год обитатели обветшавших "хрущеб". Но сколько драм возникает на фоне счастливых новоселий, если предстоит переезд пусть в просторную и более комфортабельную квартиру, но расположенную не в районе, где прожито полжизни, а где-нибудь в спальном районе за МКАД! Как ни сопротивляется житель муниципальной квартиры, все равно приходится собирать чемоданы и перебираться по предложенному адресу. Ведь он был в своей квартире по сути квартирантом, а хозяин в ней город.
         Собственнику же обязаны предоставить равноценную квартиру. К сожалению, в законе четко не прописано, что это означает. Но как показывает практика, если власть и владелец не находят общего языка, то человек обращается в суд, который чаще всего становится на его защиту. В конце концов, если его не устроят все предложенные варианты нового места жительства, он может взять деньги по рыночной стоимости (куда входит и место расположения квартиры, и близость от метро) и сам приобрести то, что по душе. Это тоже одно из преимуществ законодательства Москвы, так как в федеральном законе этой нормы нет. Ей Богу, вспомнить об этом не мешает именно сейчас, перед началом массовой реализации новой программы реконструкции и сноса жилья. Особенно, если в большой квартире живет один или два человека. Потому что наниматели получают новое жилье строго по социальной норме: то есть по 18 метров общей площади на человека. Так что вполне можно переехать из трехкомнатной квартиры в однокомнатную.

    Заберите квартиру обратно

         Впрочем, что-что, а эти нюансы многие москвичи раскусили быстро. И... отправились в жилотделы с заявлениями прямо противоположного толка: с просьбой к городу забрать обратно некогда приватизированную квартиру. Дело в том, что если большой семье или даже двум, проживающим под одной крышей, как это часто бывает, при сносе дома или переселении из него выгоднее получать новую квартиру именно по социальной норме. "Сначала года мы рассмотрели 97 дел по расприватизации, - рассказывает главный специалист Северо-Восточного управления жилищной политики и жилищного фонда Ирина Чучина. - Большинство горожан рассматривают свой отказ от собственности на имеющееся жилье как реальный шанс на улучшение жилищных условий". При нынешних правилах игры это действительно так.
         Тем более что после того, как в столице 6 ноября прошлого года был принят городской закон "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений", теперь избавиться от квартиры не сложнее, чем приватизировать ее. Больше не надо ходить по судам и доказывать, что кто-то в чем-то ввел вас в заблуждение, потому что аргументов: "Я передумала", или "Просто поспешила с принятием решения", судьи не принимали. Сейчас достаточно написать заявление и приложить к нему почти все те же документы, что и при приватизации и обратиться в то же самое управление. Вся разница в том, что, например, на северо-востоке их принимают не по понедельникам и средам, а по четвергам.
         Власти ожидали, что простота процедуры приведет к массовой расприватизации. Но этого не случилось: с начала года по всей столице поступило не более 300 таких заявлений. Ольга Долгушина объясняет этот факт прежде всего тем, что столичные власти приняли под свою защиту одиноких горожан, пенсионеров, за квартирами которых охотился криминал. Теперь старики и инвалиды спокойно заключают договор с унитарным предприятием "Моссоцгарантия", которая получает их жилье в обмен на заботу при жизни.

    Подводные рифы

         Напомню, что при переходе к рынку россияне получили от государства по ваучеру и право на приватизацию жилья. Кто-то сумел воспользоваться и ваучером. Но для большинства именно квартира оказалась единственной реальной ценностью, полученной в ходе большого передела. Тем удивительнее для специалистов легкомыслие, которое жители столицы нередко проявляют в ходе приватизации. "Прочитайте, пожалуйста, внимательно условия договора. Ваши новые обязательства отличаются от прежних", - просит инспектор, когда мытарства по сбору документов и очереди остаются позади. "Ой, да ладно, где тут расписаться? Я потом прочитаю"... Новоиспеченному собственнику некогда вдуматься в то, что в собственность приобретены не только родные квадратные метры, но и лестничная площадка, подъезд, придомовая территория. Пусть в доле с соседями, но теперь он должен нести бремя и их содержания. А следовательно, ходить на собрания, привыкать заботиться обо всем доме.
         Впрочем, не мешает разобраться и в том, что изменилось у себя за порогом. "Многие рассуждают так, - говорит Ольга Долгушина, - я собственник, значит, самый главный, что хочу, то и делаю. Например, пропишу пару внуков или племянников, а захочу - выпишу... И допускают большую ошибку, так как даже если великовозрастные ребятки сядут на шею и не будут платить за квартиру, выселить их невозможно". Почему? Закон не позволит. Для того, чтобы действительно чувствовать себя собственником и иметь реальные права, не мешает оформить со своими близкими договор найма. Но ведь это надо знать!
         Или еще момент. Супругов спрашивают: как будете приватизировать - в общую долевую или совместную собственность? Многим объяснили, что лучше в совместную, так как если один, скажем, умер, то другой автоматически вступает в наследование всей квартирой. На самом деле это не так. Если доля в наследстве не выделена, то надо сначала идти к нотариусу и выделять ее. Если бы люди знали об этом, то заранее написали бы завещание, оформили брачный договор, словом, нашли способ, как защитить близкого человека и после своей кончины. Но они об этом и не подозревали. В результате объявляется масса других наследников, молодых и рьяных. Например, дети от первого брака. Требуют свою долю. Нет денег? Говорят, давай продадим квартиру, иди бабуля в коммуналку. В общем, тот самый случай, когда прежде чем принять решение, каждому не мешает семь раз отмерить и лишь потом отрезать. Увы! Рассчитывать на защиту государства особо не приходится. Оно, как всегда, в первую очередь заботится о себе. Приняты налоговый кодекс, таможенный... Нет лишь самого животрепещущего - жилищного. И никто не знает, когда он появится. Напоследок дам еще один совет. Вы еще не приватизировали квартиру? Потерпите до января. Инспектора в это время будут спать от тоски и безлюдья.

    Поделиться