08.09.2003 17:20
    Поделиться

    30 миллионов в "хрущевки"

              На прошлой неделе Северную столицу посетила представительная делегация строителей и бизнесменов во главе с первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным. Мощный десант прибыл сюда в соответствии с соглашением о совместной деятельности по инвестированию в развитие экономики Петербурга и стал хорошей встряской для местных коллег. В качестве пробного камня был выбран Фрунзенский район. Здесь планируется снести 27 домов устаревшей серии, то есть "хрущевок". Их жителей переселить в многоэтажный дом, что строится неподалеку, в 31-м квартале. Все расходы берут на себя московские инвесторы, сделав первый взнос в объеме 30 миллионов долларов. Эта сумма стала своеобразным пропуском для начала изыскательских работ в упомянутом квартале площадью 9,5 гектара. В дальнейшем тут намечается построить несколько домов повышенной этажности. Координация работ по осуществлению пилотного проекта возложена на одну из столичных компаний, 51 процент акций которой принадлежит мэрии Москвы.
         Казалось бы, проект со всех сторон выгоден и Петербургу, и Первопрестольной. Северная столица, освобождаясь от тяжкого груза "хрущевок", получает новое жилье за чужие деньги. Не остаются в накладе и инвесторы: они будут продавать квартиры в новых домах по договорным ценам. Как заметил один из них, овчинка выделки стоит.
         Не успела, однако, московская делегация собрать чемоданы, как руководители ряда крупных строительных компаний Петербурга затеяли в местной прессе шум, обвинив москвичей в экспансии питерского рынка.
         О какой экспансии может идти речь, если в двухстороннем соглашении между правительством Москвы и администрацией Петербурга четко обговорено главное условие: все работы в 31-м квартале будут выполнять петербургские проектировщики, подрядчики и поставщики материалов, что даст работу сотням людей.
         Некоторые петербургские строительные начальники пытаются всерьез уверить, что проблему "хрущевок" можно было бы решить без приглашения "варягов", используя свой потенциал. Полноте! На реконструкцию первой в городе пятиэтажки, что находится на Торжковской улице, у наших строителей ушло аж почти три года. В Выборгском районе две старых пятиэтажки расселяли два с лишним года - столько времени ни власти, ни строители не могли гарантировать людям более-менее приличного жилья. Так что не надо путать здоровую конкуренцию с мифической экспансией.
         На нынешней неделе в Северо-Западной дирекции Госстроя должны состояться переговоры с крупными немецкими строительными фирмами относительно, как выражаются профессионалы, санации домов первой серии, то бишь злополучных "хрущевок". Это когда дом сохраняется, но в нем полностью обновляются инженерные сети и крыша, укрепляются стены. Как стало известно "РГ", предполагается такая схема финансирования: 70 процентов средств в реконструкцию ветхого жилья инвестирует иностранный партнер, остальные затраты ложатся на Госстрой. Что, опять питерские строители будут недовольны: дескать, теперь чужеземцы отнимают у нас хлеб?!
         "Хлеба" хватит на всех. Достаточно вспомнить, что в "хрущевках" в городе живут-мучаются около полумиллиона человек, или 12 процентов населения. Им не до квасного патриотизма...

     

    Поделиться