09.09.2003 11:14
    Поделиться

    Сборная устояла против Ирландии

            Во многом согласен с мистером Лейстмором, который "в знак особого расположения к сборной России по футболу" позволил нам развесить на мрачноватой стенке своего заведения российский триколор - команда Ярцева, которой от роду было всего шесть дней, играла в тот футбол, по которому мы давно соскучились. Увы, не устроил нас только счет. Будем откровенны - результат 1:1 осложнил для российской сборной задачу пробиться в финал Евро-2004. Другое дело, что пока такой шанс остается в принципе.

         Об этом говорил и главный тренер нашей сборной Георгий Ярцев, который после матча с большим опозданием вышел к журналистам. Извинившись за недостаточное внимание к СМИ, наш тренер посетовал на пока еще далекую от совершенства организацию игры:

         - Но что вы хотите? Команда практически только начала сыгрываться. Нужно время, чтобы привести все игровые линии в порядок. Жаль, что Титов, Хохлов и Ковтун не смогли сыграть в Дублине. Все остальные показали себя настоящей командой - благодарен легионерам, которые откликнулись на мой призыв, доказав тем самым, что они патриоты своей страны.

         Еще наставник нашей команды пообещал, что к матчу с командой Швейцарии боевой дух только усилится:

         - Я гарантирую, что мы постараемся взять максимальное количество очков в последних двух матчах.

         С лица героя встречи - Сергея Игнашевича не сходила довольная улыбка. Получив от меня очередную порцию поздравлений и майку "Российской газеты", защитник "Локомотива" довольно емко охарактеризовал все, что произошло на поле "Лэнсдаун Роуд":

         - Вы все видели сами. Мы практически играли "без ворот" - результат этой встречи был очень важен, и проигрыш фактически лишал нас и тех же ирландцев шансов на первое место в группе. Мы будем стараться играть в оставшихся матчах только на победу, надеюсь, что швейцарцы и ирландцы тоже проявят принципиальность и сыграют вничью (смеется).

         Ирландские игроки в отличие от наших на вопросы журналистов отвечали крайне неохотно, бросая на ходу излюбленное "Ноу комментс!", скрывались в автобусе. Только любимец местных болельщиков Дэмиен Дафф согласился ответить на вопрос корреспондента "РГ" о прошедшей игре:

         - Ничья не устроила ни одну из команд. Мы были ближе к победе. Но у вас очень хорошая команда, и я желаю им успеха, несмотря на то, что нам это будет невыгодно, - с натужной улыбкой заявил светловолосый полузащитник сборной Ирландии и лондонского "Челси".

         Интересно, а согласился бы Дафф общаться со мной, узнав, что о нем говорили на "русской трибуне" после забитого им гола в ворота Сергея Овчинникова? Признаюсь, что мы моментально окрестили его Удаффкой Абрамовича, помятуя о том, что губернатор Чукотки выложил за ирландца 17 миллионов фунтов.

         Отдельно стоит сказать о тех сотнях болельщиков, которые приехали поддержать нашу команду. По моим подсчетам, их было около трехсот. Причем чувствовали они себя весьма комфортно и уверенно - передвигались по улочкам Дублина небольшими группами по два-три человека, подолгу исчезая в многочисленных пивных заведениях. Благо местные жители своего отношения к нам не поменяли - как и до игры они были приветливы и корректны. И никто ни разу не вспомнил о печальных инцидентах в Москве, когда ирландские туристы не раз подвергались нападениям со стороны российских хулиганов от футбола.

         Посетив один из пабов, мы непроизвольно втянулись в беседу с местными болельщиками и узнали об ирландском футболе много нового. Например, что футбол на острове, несмотря на то, что развивался он параллельно английскому, до сих пор любительский. Поэтому и грустят болельщики, что приходится периодически выезжать в Англию и болеть за "Тотенхэм" или "Сандерленд", то есть за те клубы, в которых играют их соотечественники. Что стадион "Лэнсдаун Роуд" один из старейших - ему больше ста лет и он строился для игры в регби, но со временем стал многофункциональным, хотя на качество газона многие соперники ирландских футболистов жалуются - говорят, там много кочек.

         

      

    Поделиться