09.09.2003 16:06
    Поделиться

    Рейтинг открытости органов власти

    Напомним, что впервые опрос проведен в апреле этого года. В настоящее время в исследовании принимают участие 39 министерств и ведомств, давших согласие на оценку своей информационной деятельности.

    Экспертную оценку их открытости в июле-августе 2003 года выставляли следующие СМИ: газеты "Аргументы и факты", "Версия", "Время МН", "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Московские новости", "Московский комсомолец", "Россiя", "Совершенно секретно", "Труд", "Экономика и жизнь", журналы "Еженедельный журнал", "Компания", "Огонек", "Политбюро", "Профиль", издательский дом "КоммерсантЪ", информагентства ИТАР-ТАСС, Прайм-ТАСС, РИА "Новости", РБК, радиостанции "Голос России", "Маяк 24", "Маяк", "Радио России", "Эхо Москвы", телеканалы REN TV и НТВ.

    За прошедший период уровень информационной доступности трех федеральных структур власти был оценен как высокий - МВД, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Центризбиркома. Причем МВД получает такую оценку уже дважды, а ЦИК - третий раз подряд.

    Такая динамика отражает общую картину прошедших событий. Понятно, что подготовка к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы, кампания по борьбе с "оборотнями в погонах" потребовали дополнительных информационных усилий соответствующих ведомств. Что же касается Росгидромета, его высокий рейтинг объясняется повседневным, никак не зависящим от политической конъюнктуры, естественным интересом граждан к прогнозам погоды.

    Нетрудно сделать и политический прогноз: приближающиеся выборы в Государственную Думу, скорее всего, переключат внимание средств массовой информации с министерств и ведомств на деятельность политических партий. Это уже в определенной мере отразилось на результатах рейтинга: самая высокая оценка за июль-август составила 7 баллов против 8 баллов в июне. Пока, кстати, ни одна из пресс-служб не получила максимально возможной оценки - 9 баллов.

    Поделиться