09.09.2003 18:38
    Поделиться

    Найден "черный ящик" К-32

    - Добраться до обломков упавшего еще в четверг вертолета было сложно из-за плохой погоды, - рассказал "РГ" начальник Сочинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС РФ Игорь Ноздрин. - На гору Фишт три группы спасателей поднялись уже в день катастрофы, а вот сильно обгоревшие тела погибших летчиков и пассажиров были найдены в расщелине на глубине 250 метров (если считать от вершины горы) только в понедельник. Примечательно, что обломки самого вертолета располагаются в расщелине намного выше - примерно на глубине 120 метров. На время смилостивилась погода: примерно в семь утра понедельника наконец-то установилась нормальная видимость, но уже спустя четыре часа работать спасателям вновь стало практически невозможно. Работы были временно прекращены из-за дождя, переходящего в снег. Поэтому пока не известно, когда смогут обнаружить тела еще двух человек, которые также находились на борту Ка-32. Сейчас на месте катастрофы работают порядка 45 человек.

    По словам сотрудника пресс-службы МЧС России, тела погибших подняли из ущелья на площадку, откуда их на вертолетах отправят в Сочи. Они настолько обезображены, что личности людей установить пока невозможно. К примеру, тело, найденное последним, пришлось вырезать из фрагмента фюзеляжа, найденного на глубине 251 метр. Из-за плохой видимости вертолеты МЧС пока не могут вылететь из Сочи, чтобы забрать тела погибших и "черный ящик". В районе катастрофы идет сильный снег - уже к середине дня выпало около 20 сантиметров осадков.

    Идентификацией погибших будет заниматься судебно-медицинская экспертиза. На площадке также работают следователи Сочинской прокуратуры.

    О причинах падения вертолета говорить рано. В комиссии по расследованию авиапроисшествий Межгосударственного авиационного комитета делать какие-либо выводы не спешат. Специалисты ждут рашифровки "черного ящика" и дополнительной информации с места крушения. Скорее всего официальная версия будет озвучена через несколько дней. Пока же, согласно предварительным предположениям, считается, что именно плохие метеорологические условия стали причиной аварии. Не исключено, что вертолет в условиях плохой видимости зацепился за скалу, а затем рухнул и загорелся.  

     

    Поделиться