09.09.2003 16:37
    Поделиться

    КНДР - 55 лет

              В августе 1945 года в Северной Корее было объявлено о передаче административных функций коалиции корейских патриотов и коммунистов. Коммунистическая партия Кореи в августе 1946-го слилась с Новой народной партией и стала называться Трудовой партией Северной Кореи. Коалиционная администрация Северной Кореи в феврале 1946 года была заменена Временным народным комитетом во главе с Ким Ир Сеном. В 1947-м местные народные комитеты избрали представителей в Национальное народное собрание. 9 сентября 1948 года на первой сессии Верховного народного собрания Северной Кореи была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), создано правительство и принята конституция страны. По конституции 1948 года кабинет министров во главе с Ким Ир Сеном был наделен исполнительной властью. В 1980 году сын Ким Ир Сена - Ким Чен Ир был объявлен продолжателем дела своего отца, а в 1994 году после его смерти занял пост председателя Трудовой партии Кореи и руководителя страны. КНДР разделена на 9 административных провинций. Пхеньян является городом со специальным статусом. В каждой провинции избирается свое Народное собрание.

         Россия и КНДР традиционно поддерживают добрососедские отношения. Два года назад глава КНДР Ким Чен Ир совершил железнодорожную поездку по нашей стране от Владивостока до Москвы. Россия принимала активное участие в недавних шестисторонних переговорах в Пекине по северокорейской проблематике. Российскую делегацию на этой встрече возглавлял заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, который заявил, что российские предложения о готовности предоставить гарантии безопасности Пхеньяну сохраняют силу: "Мы повторили в Пекине свою инициативу о желании предоставить гарантии КНДР". Он заявил: "Мы рассчитываем на то, что переговоры будут продолжены. Только в ходе таких переговоров можно добиться обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова, соблюдения интересов всех стран, расположенных в регионе, в первую очередь Корейской Народно-Демократической Республики".

         А вчера свой официальный визит в Корейскую Народно- Демократическую Республику начал полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Он примет участие в праздновании 55-й годовщины образования КНДР, а также встретится с Ким Чен Иром. В ходе встречи Константин Пуликовский вручит лидеру КНДР послание Президента России.

    Поделиться