09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Чили готовится к годовщине переворота

    В частности, принято решение о переводе 27 тысяч карабинеров на казарменное положение. Как заявил командующий Корпуса карабинеров генерал Альберто Сьенфуэгос, только в столичном регионе в состоянии боеготовности будут находиться 15 тысяч его подчиненных. Тем самым власти хотят свести к минимуму вероятность уличных инцидентов, которые традиционно происходят в годовщину переворота. В прошлом году произошли крупные беспорядки у памятника бывшему главе государства Сальвадору Альенде на площади перед президентским дворцом.

    В преддверии годовщины по всей стране развешаны плакаты с портретом президента, на котором Альенде смотрит на современников через свои знаменитые очки в роговой оправе.

    Более 45 тысяч чилийцев пришли на концерт под названием "Мечта остается", посвященный памяти погибшего президента.

    Однако весь этот прилив теплых эмоций в адрес Альенде оказался невыносимым для семьи диктатора Пиночета.

    Дочь генерала Люсия сказала, что одного человека превращают в святого, другого - в дьявола, а история страны преднамеренно искажается. Другие представители бывшего режима заявили, что не потерпят отмены законов об амнистии, которые защищают их от наказания за нарушения прав человека, совершенные в годы правления Пиночета.

    Для чилийского народа нынешний период в истории очень важен: страна наконец-то пытается примириться со своим прошлым.

    Сальвадор Альенде покончил с собой (хотя по другой версии, его застрелил один из офицеров-путчистов), чтобы не дать возможность сторонникам Пиночета взять его живым.

    Генерал Пиночет находился у власти 17 лет - за эти годы несколько тысяч представителей политической оппозиции были расстреляны или пропали без вести.

    Но до сих пор никто не смог воздать Аугусто Пиночету по заслугам.

    Поделиться