11.09.2003 15:04
    Поделиться

    144 тысячи рублей на квартиру

     

    Крыша для самых удачливых

             Размер субсидии колеблется: ее сумма в каждом регионе различная. Вычисляется она на основании средней стоимости квадратного метра, которая утверждена постановлением Госстроя России ("РГ" от 27 июня) для каждой территории. К примеру, если молодожены проживают в Мордовии, им полагается на каждого ребенка 144 тысячи рублей (из расчета 8 тысяч рублей на 18 квадратных метров). Если с августа 2002 по декабрь 2003 года родилась двойня, то соответственно это уже 288 тысяч рублей. Совсем другая сумма субсидии в Приморском крае - на одного ребенка здесь могут дать 201960 рублей.
         Полученные деньги компенсируют только часть стоимости будущей квартиры. Субсидия за одного ребенка покрывает около 30 процентов всей суммы, двух - 50, а если у молодой семьи родились три ребенка - даже 80 процентов рыночной стоимости жилья. Остальную часть придется выплачивать самим. Либо сразу, продав старую квартиру, либо попросить недостающие деньги у родителей. Можно взять кредит в банке и выплачивать долг 5-15 лет. В некоторых регионах, например, в Мордовии, такой кредит предоставляется на очень льготных условиях - не выше 5 процентов годовых на 30 лет. Такие кредиты здесь могут осилить даже те родители, совокупный доход которых не превышает 5 тысяч рублей в месяц.
         Однако в большинстве регионов кредит предлагается на условиях Агентства ипотечного жилищного кредитования: 15 процентов годовых с рассрочкой на 15-20 лет. Чтобы осилить такие кредиты, совокупный ежемесячный доход молодой семьи должен быть не ниже 12 тысяч рублей. Если учитывать, что в основном в очереди стоят бюджетные работники, совокупный доход семьи которых в среднем по России не превышает 10 тысяч рублей, такие кредиты им не всегда по карману.
         Плюс в банках не дают ипотечный кредит, если у заемщика вообще нет жилья. Таким образом, банкиры защищают свои деньги от риска неплатежей. Правда, сейчас разработчики рассматривают возможность предоставлять ипотечные кредиты молодым на более льготных условиях и на больший срок - до 30 лет.

         Досье "РГ":
         В регионах - участниках федеральной программы состоят на учете более 82 тысяч молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 27 тысяч 226 молодых семей уже участвуют в региональных и муниципальных программах обеспечения жильем молодых семей. По данным Госкомстата, в настоящее время нуждаются в улучшении жилищных условий около 300 тысяч молодых семей.
         В рамках реализации региональных и муниципальных программ в 2002 году улучшили жилищные условия 5362 молодые семьи. Общий объем финансов, направленных на это из бюджетов субъектов Федерации, муниципальных бюджетов и внебюджетных средств, составил 3,3 миллиарда рублей. До конца 2003 года планируется улучшить жилищные условия почти 40 тысячам молодых семей.
         Сейчас утверждены программы обеспечения жильем молодых семей в 62 субъектах Российской Федерации. В 2001 году их было 4, в 2002 - 12. Ожидается, что в ближайшее время будут приняты соответствующие региональные жилищные программы для молодых семей еще в 10 регионах.

    Поделиться