11.09.2003 14:37
    Поделиться

    Квартира для молодой семьи

             Деньги не раздавались налево-направо, сначала провели конкурс, подали заявки 46 регионов, выиграл 31. О том, что они действительно готовы к строительству жилья для молодых, говорит и тот факт, что там существуют собственные, региональные программы. И в этом случае содействие государства состоит в том, что у молодых родителей появляется возможность получить бесплатно часть требуемого жилья - по 18 квадратных метров на каждого ребенка.
         Глупо было бы считать, что этим и закончится решение острейшей проблемы. В очереди на получение квартир стоят 240-250 тысяч молодых семей. Государственного и муниципального жилья в стране строится крайне мало, а уровень зарплат молодых семей настолько низок, что они не в состоянии купить квартиру самостоятельно. Даже нарождающаяся в России ипотека, проще говоря, жилье в рассрочку, не подходит для них из-за своей дороговизны. Поэтому и появились такие региональные и федеральные программы, своего рода "гибриды", где сочетаются помощь из всех источников и собственные деньги молодежи. Естественно, что программы эти несовершенны, что в каждом из регионов они имеют свою специфику. Более того, пока никто не просчитал ни экономический их эффект, ни социальный, а потому, как говорят правительственные чиновники, нет оснований ни хвалить, ни ругать эту новацию.
         На днях в Москве проблему обеспечения молодых семей жильем обсуждали строители и губернаторы, риэлтеры и чиновники из Министерства образования, разработавшие программу на основе опыта некогда существовавших молодежных жилищных комплексов (МЖК). Мы выбрали самое интересное, на наш взгляд, что было сказано о новой федеральной программе.

     

    Поделиться