11.09.2003 19:32
    Поделиться

    Горбачев: ООН просят вмешаться

         Российский Президент Владимир Путин дал понять, что он готов поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, одобряющую направление в Ирак международных сил безопасности под мандатом ООН. Более того, он не исключил (и это свидетельствует о реальном понимании ситуации), что эти международные силы могут быть поставлены под американское командование.
         Я считаю, что это крайне ответственная позиция, в чем-то даже весьма великодушная. Известно, что Россия вместе с Францией и Германией решительно выступала против внешнего вооруженного вмешательства в Ирак без соответствующей международной легитимизации этого шага. Эта легитимизация могла быть дана только Советом Безопасности, но, как мы знаем, такого решения не было. США предпочли действовать самостоятельно вместе с Великобританией, игнорируя призывы к осторожности и соблюдению международного права.
         Сегодня очевидно, что иракская акция не привела ни к каким результатам (кроме свержения Саддама Хусейна) и грозит перерасти в политическую, военную и гуманитарную катастрофу. После второпях заявленной победы продолжают гибнуть американские и британские солдаты, число погибших уже превысило количество жертв за несколько недель "настоящей" войны. В Ираке по-прежнему нет законного правительства, утвержденного иракцами. Обещание скорого политического разрешения кризиса - еще один просчет Вашингтона.
         Свержение Саддама не закрыло партию с иракцами, и ситуация в стране сегодня - это взрывоопасная смесь партизанской войны и терроризма. Цена реконструкции и цена продолжающейся войны огромна, эта воронка засасывает миллиард долларов в неделю. Еще сотни миллиардов понадобятся для восстановления мирной жизни. Все основные города Ирака без света и воды, и это положение продлится неопределенно долго.
         Перед лицом этой очевидной катастрофы вашингтонская администрация вынуждена просить вмешаться международное сообщество. Делает она это с силовых позиций победителей, претендуя на то, чтобы продолжать диктовать свои условия. Но очевидно, что со временем (а время здесь играет против Вашингтона) американцы согласятся на обсуждение условий международного вмешательства.
         Кое-кто полагает, особенно после того, как штаб-квартира ООН в Багдаде взлетела на воздух из-за террористического акта, совершенного при крайне темных обстоятельствах, что поскольку именно американцы создали такую ситуацию, то им и следует в ней разбираться. Но такая позиция неприемлема. Платить за это придется иракскому народу, который ни в чем не виноват, так как ему пришлось платить все одиннадцать лет санкций.
         Следовательно, именно в интересах иракцев и стабильности во всем регионе международное сообщество должно принять на себя решающую роль в восстановлении Ирака и дать гарантии внутреннего политического решения, которое уважало бы волю иракского народа, во имя которого, по крайней мере на словах, США и решили свергнуть Саддама Хусейна.
         Из проекта резолюции станет ясно, за какое компромиссное решение будут готовы проголосовать остальные постоянные члены Совета Безопасности, чтобы помочь США выбраться из тупика, в который они себя загнали. Но самое главное - если, как я надеюсь, будет достигнут достойный для всех компромисс, - что проблема безотлагательно вернется в сферу ответственности Совета Безопасности ООН.
         Война в Ираке нанесла ООН тяжелый удар. Резолюция, которая пусть и с запозданием вернет ООН ее незаменимую роль гаранта международной законности и прав человека, станет шагом в правильном направлении.

    Поделиться