11.09.2003 14:35
    Поделиться

    "Зенит" выходит в зенит

    Этот трофей не приносит победителям больших денег, не предоставляет им право участвовать в Кубке УЕФА, но тем не менее это будет победа. Реальная победа, которая будет вписана в историю "Зенита" или "Черноморца".
         Первая игра финала получилась по-настоящему кубковой, боевой. Наверное, потому, что "Зенит" теперь старается выигрывать у всех и вся, а руководство "Черноморца", не претендуя на лавры в чемпионате страны, поставило перед командой задачу завоевать Кубок премьер-лиги.
         К выполнению этой задачи "моряки" подошли очень ответственно и вот добрались до финала. "Зениту" в этом сезоне тоже приходится нелегко, однако питерцы смогли выбить из розыгрыша Кубка три сильные московские команды.
         Успешная борьба за Кубок премьер-лиги помогала зенитовцам вернуть себе уверенность после неудач в чемпионате страны. Более того, в отсутствие Кержакова, Радимова, Малофеева, вызванных в главную сборную страны, Аршавина и Денисова, сыгравших во вторник за "молодежку", главный тренер петербуржцев Властимил Петржела получил возможность обстрелять способную молодежь из дубля.
         Резервисты не подкачали, забив в двух последних матчах в ворота московского "Торпедо" и новороссийского "Черноморца" шесть мячей, пропустив при этом только один. Но главное, по мнению Петржелы, состоит в том, что вчерашние дублеры выходят на поле без "звездных" претензий, готовые биться за победу без всяких "мотиваций". Важную роль капитана наставник зенитовцев доверил Алексею Катульскому, у которого, между прочим, не все получалось в этом сезоне, дав понять, что верит в него и рассчитывает на его помощь.
         Первый финальный матч "Зенит" начал довольно нервно. С первых минут игры новороссийцы дали понять соперникам, что настроены по-боевому. К тому же на тринадцатой минуте десять тысяч болельщиков, пришедших на стадион "Петровский", чтобы поддержать любимую команду, с ужасом наблюдали картину изгнания с поля за игру руками за пределами штрафной площади вратаря хозяев Сергея Иванова.
         Нет худа без добра: вышедший вместо него резервный вратарь словак Камил Чонтофальски тут же отразил опасный удар Варламова, дав понять одноклубникам и болельщикам, что он в полной боевой готовности и забыл про провальную игру в Москве с "Динамо". Воспрявшая духом зенитовская молодежь взвинтила темп и в течение десяти минут забила два мяча в ворота "моряков". Отличились Николаев и Коноплев. Только уверенная игра вратаря гостей Максима Левицкого не позволила Власову, Быстрову и Марешу, затерзавших оборону новороссийцев, сделать счет разгромным уже в первом тайме.
         Вторую половину игры гости начали с четырех замен. Очевидно, главный тренер "Черноморца" Сергей Павлов, поняв неизбежность поражения, решил поберечь игроков основного состава для игр чемпионата, где новороссийцы ведут борьбу за выживание в высшем дивизионе.
         А "Зенит", по-прежнему находясь в меньшинстве, играл в свою игру, а в концовке матча Владимир Быстров после розыгрыша штрафного забил третий мяч в ворота Левицкого.
         Теперь питерский клуб вправе рассчитывать на успех в розыгрыше первого Кубка премьер-лиги. Все решится в ответной игре 10 октября в Новороссийске.

    Поделиться