10.09.2003 23:00
    Поделиться

    Булыкин - открытие



    Вся турнирная арифметика в десятой отборочной группе чемпионата Европы 2004 года сводилась к тому, что в случае успеха в поединке со швейцарцами подопечные Георгия Ярцева получали великолепный шанс пробиться в финальную часть первенства континента с первого места. Ничья или тем более проигрыш ставили крест на наших надеждах увидеть команду в Португалии в следующем году.

    Накануне игры нынешнее руководство сборной обратилось с просьбой к болельщикам прийти и поддержать нашу команду на трибунах. Очень символично, поскольку Валерий Газзаев в первой игре нынешнего отборочного цикла также обращался с подобной просьбой. Почти год назад фанаты вняли призыву, пришли на трибуны в белых майках, и сборная уверенно победила ирландцев - 4:2.

    Впрочем, попасть на трибуны лучшего в столице стадиона оказалось не так-то и просто. Билеты в кассах таяли, по словам администрации стадиона, как снег в июле. Дело доходило даже до локальных стычек, поскольку в одни руки давали не более двух билетов, а просили от трех до... восьмидесяти!

    Единственными, кто, взирая на людское столпотворение, довольно потирал руки, были спекулянты. Для них этот матч стал по-настоящему "золотым". Цены на заветные квиточки у представителей теневого бизнеса начинались от 950 рублей - при номинале в 150. Но за час до игры на многочисленные выкрики: "Куплю билет за любые деньги!" - в ответ можно было услышать разве что смех - задорный у счастливчиков, проходящих кордоны милиции, и другой - злой, у тех, кто, нервно глядя на часы, торопился домой - к началу телевизионной трансляции.

    Швейцарских болельщиков приехало намного меньше тех трех тысяч, на которых были зарезервированы места. В основе своей около трехсот упитанных представителей страны банков и сыра весело размахивали флажками и пытались перекричать многотысячную армию российских болельщиков, которые вели себя по отношению к гостям очень дружелюбно.

    Самым ходовым "товаром" у стадиона в этот вечер были флажки с государственной символикой России. Стоили они от 30 до 200 рублей и очереди за ними выстраивались не меньше, чем в кассы стадиона.

    Наш корреспондент заметил в толпе представительную группу болельщиков "Зенита". Они признались, что мечтают увидеть гол в исполнении Александра Кержакова:

    - В Ирландии ему просто не везло с реализацией моментов. Надеемся, что Ярцев даст Александру возможность проявить свои бомбардирские качества. А ехать ли в Москву - этот вопрос не стоял. Для нашей страны, отечественного футбола эта игра - дело чести.

    Единственное, что несколько испортило настроение гостям из Северной столицы, - так это повышенное внимание со стороны милиции. Действительно, по нашим наблюдениям, проверке еще на эскалаторах метро подвергались практически все, у кого был российский "триколор". На наш вопрос: чего боится милиция? - последовал ответ от старшего патруля: "Нам не нужны неожиданности".

    Всего безопасность на матче обеспечивали 1536 сотрудников милиции. В это число вошли 500 бойцов отдельной дивизии особого назначения, 30 кинологов и 130 сотрудников ОМОНа.

    Любопытно, что в количественном отношении это было даже меньше, чем две недели назад на отборочном матче Лиги чемпионов "Локомотив" - "Шахтер". Другое дело, что ответственность за охрану порядка нес лично командир московского ОМОНа генерал-майор Вячеслав Козлов. А с его подразделением футбольные хулиганы предпочитают не связываться.

    По-своему поддержали российскую команду букмекеры. Швейцарцам давали фору в один мяч и принимали ставки на победу гостей шесть к одному. Победа россиян оценивалась куда скромнее - полтора к единице. Ничья, по мнению организаторов тотализатора, также была из области фантастики - за один поставленный рубль можно было выиграть четыре.

    Футбольный переход Ярцева через Альпы начался с исполнения Государственного гимна России. В отличие от первой домашней игры россиян, где Гимн исполняла Любовь Казарновская, на этот раз он прозвучал без слов.

    "В России трудно быть не только поэтом, но и тренером футбольной сборной", - пошутил известный поэт Владимир Вишневский.

    Действительно, на долю нового главного тренера выпала непростая миссия - спасти практически безнадежную ситуацию в отборочном цикле. Но Георгий Александрович не стушевался и рискнул, пригласив не востребованных его предшественником Мостового, Булыкина, Онопко, Аленичева. Жаль только, что Дмитрий, получив серьезную травму в Дублине в игре со швейцарцами, помочь команде ничем не мог. Но в колоде у Ярцева были и другие игроки, не менее заряженные на борьбу. В стартовом составе вопреки прогнозам не было спартаковца Егора Титова, зато появился армеец Андрей Соломатин. Привычное место в воротах занял Сергей Овчинников. Голос из Питера наш тренер тоже услышал - Александр Кержаков вышел на острие нашей атаки.

    После стартового свистка харизматичного арбитра Пьерлуиджи Коллины российские футболисты методично стали проверять на прочность защитные бастионы гостей.

    Швейцарцы, переждав стартовый штурм россиян, провели опасную атаку. Мюллер прострелил вдоль ворот и... Андрей Каряка отправил мяч в сетку собственных ворот - 0:1. В этот момент почему-то вспомнилась давняя игра сборной России в Исландии, когда гол Ковтуна в свои ворота решил исход матча, да и ошибку голкипера Филимонова на последней минуте матча с Украиной, которая лишила нас возможности поехать на чемпионат Европы три года назад, мало кто забыл...

    После некоторого шока наши футболисты бросились отыгрываться, но выглядело это как-то неуклюже - уж очень наши хотели забить и поэтому ошибались в передачах. А гости методично завладели преимуществом, проводя острые атаки, явно не желая останавливаться на достигнутом. Но в этот сложный момент блестяще проявил себя армеец Гусев.

    Ролан собрал на подступах к штрафной гостей не только защитников швейцарцев, но и голкипера Паскаля Цубербюллера и, увидев, что ворота пустые, навесил прямо на голову Дмитрия Булыкина. Молодой форвард, проводивший всего вторую игру в составе сборной, не растерялся и расстрелял беззащитную "рамку" - 1:1!

    В дальнейшем на поле пошла равная борьба на встречных курсах. Обе команды могли не раз забить, но спортивное счастье в некоторых моментах было не на стороне атакующих. У нашей сборной активно играли в эти минуты Соломатин, Булыкин, Каряка, швейцарцы огрызались бразильскими фокусами Фое и старались бить по воротам из любых положений.

    За десять минут до перерыва 23-летний динамовец Булыкин сотворил маленький футбольный шедевр. Признаться, таких голов в исполнении наших форвардов не приходилось видеть со времен чемпионата Европы 1988 года, когда сборная СССР стала вице-чемпионом континента. Обыграв на одном дыхании трех защитников, Дмитрий показал, как становятся героями России, не обращая внимания на повисших на нем защитниках, динамовец пустил мяч в противоход вратарю, и мяч влетел в сетку ворот - 2:1. Стадион ответил ликованием и сотнями огней от петард и ракетниц, которых, по заверениям милиции, ни у кого быть не могло в принципе.

    "Эта та команда, о которой мы мечтали", - бросил один из коллег в ложе прессы. Не можем не согласиться - футбол в исполнении наших парней моментами действительно был высочайшего уровня. Единственное, что вызывало опасения, - ошибки в обороне, которыми неуступчивые швейцарцы пытались воспользоваться в оставшееся время. Благо все их попытки разбивались о бетонную стену в лице вратаря Сергея Овчинникова. На перерыв российская команда ушла под нестихающий рев аплодисментов.

    В перерыве оживленно было не только в раздевалках, но и в ложе для почетных гостей. Кроме председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова нами были замечены министр внутренних дел Борис Грызлов, министр МЧС Сергей Шойгу, советник Президента Сергей Ястржембский. Видно было, что игра, которую показывает наша команда, вполне устраивает элиту нашего государства.

    Вторая половина встречи началась с активных попыток швейцарцев спасти хотя бы очко. Понять гостей было можно - все-таки для них путевка в Португалию была на тот момент почти в руках. Но Георгий Ярцев наверняка предупредил об этом свою команду, и российская оборона играла практически безукоризненно, заставляя швейцарских футболистов ошибаться.

    Событием стало появлением на поле Марата Измайлова, который в Ирландии был отправлен помогать молодежной сборной. Он сразу активно взялся за дело и на пару с Мостовым сразу же создал опасный момент у ворот Цубербюллера. Затем Кержаков заработал угловой, и после розыгрыша стандартного положения на 59-й минуте Булыкин сотворил очередной шедевр - 3:1!

    В дальнейшем на поле была только одна команда - российская. Деморализованные швейцарцы ушли в оборону и пытались спасти лицо. Но в этот день футбольный Бог был не на их стороне - Александр Мостовой за пятнадцать минут до финального свистка арбитра Коллины сделал счет 4:1. Потрясающая игра в исполнении нашей команды сделала мечту о поездке на первенство Старого Света почти реальностью. Осталось сделать последний шаг - 10 октября в матче с Грузией.
    Поделиться