12.09.2003 12:48
    Поделиться

    Миллиард для регионов

      

          Губернаторам, которые просили дополнительные деньги на вывод своих регионов из кризиса, вице-премьер Владимир Яковлев заявил, что тогда необходимо вводить систему назначения из центра финансовых управляющих. И в первую очередь это предложение касается тех регионов, бюджеты которых более чем на 50 процентов формируются за счет трансфертов из федерального бюджета. Правда, пока этот вопрос Правительством не обсуждался. Но, видимо, постращать губернаторов все же необходимо. В качестве примера регионов, не слишком справляющихся с коммунальными проблемами, Яковлев назвал Камчатку. Другой пример - Корякский автономный округ, бюджет которого составляет 1,3 миллиарда рублей. Из центра при этом в регион в виде дотаций поступает 1 миллиард. "Я думаю, что каждый должен нести свой чемодан ответственности, и местное самоуправление тоже должно отвечать", - продолжал бывший питерский губернатор.

         Но, видимо, вспомнив свой опыт, он заметил, что на местах есть и другие серьезные проблемы, которые местные власти просто не могут решить самостоятельно - ветхий фонд жилья и высокая степень изношенности коммунальных сетей.

         После доклада первого заместителя главы Госстроя Сергея Круглика участники заседания Правительства задавали ему много вопросов. В частности, министр труда и социального развития Александр Починок решил поинтересоваться, можно ли забрать полномочия по подготовке ЖКХ к зиме из регионов в центр. Но докладчик заметил, что это в первую очередь проблема менеджмента. "Ничего забирать не надо, а надо лучше работать", - уверен Круглик.

         Отставание подготовки к зиме сегодня наблюдается в 14 регионах, а в 9 - ситуация, близкая к критической. Но хуже всего подготовка жилищно-коммунального комплекса проходит на Камчатке и в Ульяновской области, которые требуют от Правительства расширенного финансирования. Так, ульяновский губернатор Владимир Шаманов вчера попросил дополнительно на подготовку к зиме 600 миллионов рублей. Подобная идея пришлась не по вкусу вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину. Финансист решил еще раз обговорить финансовые детали с губернаторами.

         Владимир Шаманов основательно готовился ко вчерашнему выступлению на заседании Правительства. Губернатор начал свое выступление с поговорки: "Русский мужик долго запрягает, но быстро едет". Видимо, намекая при этом, что довольно скоро область добьется невиданных успехов, ведь ему как руководителю региона неприятно слышать критику в свой адрес. Шаманов заметил, что подобная ситуация складывалась в течение десяти лет, имея в виду, что это не вина его администрации. После чего Шаманов решил и похвалить сам себя, сказав, что за последние два года удалось добиться удвоения бюджета области. Закончил же свое выступление глава Ульяновской области финансовыми раскладками. "ЖКХ само собой, а с 1 октября надо повышать и зарплату бюджетникам, а у меня дефицит бюджета сегодня оценивается в 300 миллионов рублей". В результате, по самым скромным оценкам, только одной Ульяновской области необходим как минимум миллиард.

         Проблемы с подготовкой предприятий к зиме были и у военных на Тихоокеанском флоте. "Роснефть", занимающая монопольное положение, взвинтила цены на топочный и флотский мазут, жаловались военные. Теперь вместо 4,5 тысячи рублей за тонну мазута компания требует 6,5 тысячи рублей. Защитником военных выступил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Впрочем, причина его порыва заключалась в том, что и энергетики, закупающие топливо для региональных электростанций, сталкиваются в этом регионе с теми же проблемами. Напоследок министру по антимонопольной политике Илье Южанову и министру энергетики Игорю Юсуфову было дано поручение разобраться в ситуации с монопольными действиями "Роснефти". В случае если факт монополизации подтвердится, то, как уверяют в Правительстве, последуют соответствующие санкции.

     

    Поделиться