12.09.2003 13:19
    Поделиться

    Третьяковку переоборудуют

    Третьяковскую галерею решено кардинально переобустроить к ее грядущему в 2006 году юбилею. Признавался в любви ГТГ и озвучил план подготовки к торжествам министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

     

          Кроме традиционных в таких случаях мероприятий, поклонников искусства будут ждать праздничные вечера, специальные выставки, в том числе и такие масштабные, как экспозиция шедевров живописи, которую привезут французы из музея Орсе, а так же эпохальная выставка из архивов Третьяковки. Сотрудники ГТГ готовят к выпуску богато иллюстрированное издание "Шедевры русского искусства". Но главное - это план грандиозной реконструкции самого музея, на которую отпущены внушительные государственные средства.

         Третьяковская галерея - это не только знакомый всем исторический памятник в Лаврушинском переулке. Это еще и дома-музеи В.Васнецова, П.Корина, А.Голубкиной, Н.Гончаровой и М.Ларионова, музей-квартира Васнецова, а также храм Св. Николая в Толмачах. Кроме того, у Третьяковки есть (на зависть другим музейщикам) огромные залы на Крымском Валу, где разместилась экспозиция "Искусство XX века". Сотрудники галереи гордятся тем, что теперь у них есть возможность показать зрителю всю панораму русской культуры прошлого века.

         Реставрацию дома-музея Павла Корина закончат через полтора года, так же, в 2004 году, откроется филиал Третьяковки в Трехпрудном переулке, где расположен музей Н. Гончаровой и М. Ларионова. Завершатся работы по обустройству архивных помещений и библиотеки. Будет проводиться не только реставрация зданий, но и техническое переоборудование старых помещений галереи. Но самое важное, что ожидает музей - это строительство совершенно новых объектов, в которых решено разместить суперсовременное хранилище и Центр эстетического воспитания (сегодня в студиях при ГТГ занимаются сотни одаренных детей).

         Так что к маю 2006 года один из старейших музеев страны превратится усилиями государства в гигантский современный музейный комплекс. Помогать будет и Общество друзей Третьяковки, которое с момента своего основания в 1995 году поддерживает ГТГ в многочисленных проектах, а так же дарит музею немало произведений искусства. В приобретении картин, икон и рисунков Третьяковке активно помогает и Минкультуры, которое несколько раз в год торжественно передает сотрудникам музея немало шедевров, возвращаемых в Россию.

    Поделиться