12.09.2003 15:53
    Поделиться

    Чечня хочет президента

          Вчера Владимир Путин подписал Указ о назначении депутата Госдумы от Чечни, претендента на пост главы республики Асламбека Аслаханова помощником Президента России, курирующим проблемы Юга страны.
         Буквально за один день предвыборная кампания президента Чечни поменяла свои очертания. От участия в выборах кандидаты уже отказывались. Поначалу их было 14, теперь всего девять. Но если раньше свои президентские амбиции унимали претенденты, чей рейтинг и так не позволял даже надеяться занять кресло президента, то теперь "в ход" пошли лидеры гонки. По различным социологическим оценкам, Асламбек Аслаханов занимал второе место среди претендентов на пост главы республики. Ввиду перехода на службу в Кремль Аслаханов покинет не только Государственную Думу, но и "президентский" список чеченского избиркома.
         "Я с благодарностью принял предложение Президента. Я первый чеченец, которому была предложена такая должность.
         Я абсолютно уверен, что в ранге помощника главы государства смогу сделать больше для республики, чем просто депутат Госдумы", - сказал Аслаханов. Правда, при этом Аслаханов добавил, что одна из причин снятия своей кандидатуры в борьбе за пост президента Чечни - "отсутствие возможности вести нормальную избирательную кампанию. В Чечне сохраняется напряженная обстановка, не созданы необходимые условия".
         Не исключено, что и другой претендент в избирательной гонке - бизнесмен Малик Сайдуллаев "пойдет путем" Асламбека Аслаханова, но не в Кремль, а обратно в бизнес. Вчера состоялось первое заседание Верховного суда республики, на котором рассматривалась жалоба кандидата в президенты Чечни Николая Пайзулаева.
         Он ставит под сомнение законность регистрации Малика Сайдуллаева. "Свое требование заявитель мотивирует тем, что якобы при проверке подписных листов в поддержку Сайдуллаева избирательная комиссия проверку провела поверхностно", - сказал информагентствам зампред избиркома Чечни Арсаханов. К моменту подписания номера в печать результаты заседания еще не были известны. Так что вероятно, у Ахмата Кадырова серьезных противников не останется.

    Поделиться