12.09.2003 12:38
    Поделиться

    На Балканах все спокойно

          В выступлении Игоря Иванова перед журналистами прозвучало, что Дейтон, чей десятилетний юбилей будет отмечен в 2005 году, является уникальным примером урегулирования одного из важнейших региональных конфликтов на Балканах. Кроме того, визит в БиГ министра иностранных дел России - одного из гарантов Дейтона, когда у всех на устах Ирак, Афганистан и Ближний Восток, преследует цель напомнить, прежде всего европейцам, что на Балканах - этом "мягком подбрюшье Европы", еще далеко до достижения полной стабильности. Подтверждением тому - нарастающая напряженность вокруг районов, населенных албанцами в Косово и Македонии.

         В своих беседах с руководством БиГ глава российской дипломатии дополнительно растолковал суть выдвинутой два года назад Президентом России Владимиром Путиным инициативы о проведении региональной конференции о мерах гарантии безопасности на Балканах под покровительством ООН с целью подтверждения целостности международно признанных границ балканских государств и невмешательства во внутренние дела суверенных стран. По словам Игоря Иванова, "актуальность этой инициативы сохраняется, никто из лидеров стран региона (власти БИГ также проявили заинтересованность к ней) против нее не высказывается, хотя предстоит дополнительная дипломатическая работа для ее практической реализации".

         За этими словами скрывается подтекст: инициатива Владимира Путина словно лакмусовая бумажка высвечивает силы, которые допускают возможность игры с огнем, а именно дальнейшего передела государственного устройства Балкан. Судя по сдержанному отношению к инициативе западных партнеров России, прежде всего Соединенных Штатов и некоторых членов Евросоюза, у них имеются, видимо, сомнения относительно того, не сорвет ли дальнейшее развитие событий вокруг определения статуса Косово (читай - его возможного отделения от Сербии) реализацию инициативы Москвы. По некоторым данным из дипломатических кругов на Балканах, у международного сообщества сейчас не имеется решения проблемы Косово, есть лишь понимание, что его надо отложить "на потом". Как заявил в беседе с вашим корреспондентом министр иностранных дел БиГ Младен Иванич, на переговорах с Игорем Ивановым подтверждено, что "еще не настало время для принятия стратегического решения по Косово, сначала надо начать диалог между Белградом и Приштиной о нормализации ситуации в крае. Косово не должно стать бомбой замедленного действия для региона".

         Решение о выводе наших миротворцев из БиГ и Косово было правильным, сказал Игорь Иванов и подчеркнул, что в дальнейшем Россия намерена вести линию на сохранение своего присутствия в регионе при опоре в первую очередь на экономические, а также политические, культурные и иные механизмы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

         Пребывание Игоря Иванова в Сараево было отмечено его заявлением по поводу перспектив мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Выразив опасение, что оно находится на грани срыва, министр высказался в пользу установления в конфликтной зоне международного присутствия. Что именно подразумевается под таким присутствием, видимо, станет яснее после переговоров "четверки" (Россия, США, ООН, ЕС) в Женеве, куда Игорь Иванов, подсократив сроки турне по Балканам, вылетает из Любляны для участия в экстренных переговорах 13 сентября. Вполне возможно, что в израильско-палестинском конфликте Россия предложит применить как раз "боснийскую модель" международного урегулирования.

    Поделиться